Новости

В Рязани открылась выставка уникального кружева

В Рязани открылась выставка уникального кружева
26 ноября в галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась персональная выставка произведений кружева народного художника Российской Федерации, лауреата Государственной премии Дианы Смирновой — «Диана Смирнова. Кружево судьбы к 85-летию со дня рождения». На выставке представлено более 30 произведений как из собрания Рязанского художественного музея, так и являющихся собственностью автора.

Диана Смирнова родилась 2 октября 1925 года в деревне Анисимово Чагодощенского района Вологодской области. В 1945 поступила в Московское художественно-промышленное училище имени Калинина. В 1950 году приступила к работе техническим руководителем кружевной артели «1 Мая» в селе Большая Журавинка Ряжского района Рязанской области. Позже работала инженером кружевной отрасли Облкружпромсоюза в Рязанском управлении Облпромсовета, начальником отдела лёгкой промышленности в управлении местной промышленности. Она многократный участник и дипломант всесоюзных, республиканских, зональных и областных выставок; международных и всемирных выставок в Брюсселе, Канаде и Японии, США, Италии и Турции. Её произведения находятся в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве, в Рязанском государственном областном художественном музее имени Пожалостина, Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике, музеях Загорска, Тамбова и других крупнейших собраний страны.

Главной заслугой Смирновой стало возрождение почти забытого цветного Михайловского кружева, выполняемого без предварительного рисунка-сколка численной (по счёту нитей) техникой. На выставке представлены произведения Дианы Смирновой последнего десятилетия. В её работах не только узоры из различных нитей, но и стразы, жемчуг, янтарь и поделочные камни с вкраплением золотых нитей.

Читайте нас:
Поделиться: