Новости

Рязанское месторождение планируют включить в Русскую цементную компанию

Холдинг «Сибирский цемент» и госкорпорация «Ростехнологии» рассчитывают до конца ноября решить основные вопросы по объединению своих цементных активов в Русскую цементную компанию (РЦК), сообщает РБК. По мнению экспертов, новая структура способна оживить цементную отрасль России и снизить стоимость стройматериала.

Принципиальное решение о создании РЦК было принято еще в июне. Глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов в интервью «Российской газете» официально подтвердил информацию о создании холдинга. По мнению Чемезова, этот проект интересен как диверсификацией и развитием бизнеса «Ростехнологий», так и той пользой, которую он может принести экономике страны.

В создаваемую компанию «Сибирский цемент» должен внести несколько месторождений: Пронское (Рязанская область), Яшкинское (Кемеровская область) и Татарский Ключ (Бурятия). Помимо этого, «Сибцем» предлагал государству передать «Ростехнологиям» для последующего внесения в совместный холдинг 25,5% акций ОАО «Искитим­цемент» и 100% акций ОАО «СибНИИпроектцемент».

Против создания РЦК выступали министерство финансов и ФАС. Так, Минфин посчитал создание холдинга экономически сомнительным. По мнению ФАС, появление такого холдинга может ослабить конкуренцию на цементном рынке. В то же время аналитики видят позитивный эффект от этого объединения. В результате сделки «Сибцем», один из крупнейших производителей цемента в стране, получит мощный административный ресурс и дополнительные возможности для развития, а «Ростехнологии» найдут применение ранее аккумулированным активам.

Читайте нас:
Поделиться: