Новости

Глава администрации Рязани Виталий Артёмов представил свой взгляд на решение городских проблем

Глава администрации Рязани Виталий Артёмов представил свой взгляд на решение городских проблем, сообщает газета «Рязанские ведомости».

По его словам, предоставление всем нуждающимся детям мест в дошкольных образовательных учреждениях — одна из приоритетных задач для руководства города. Ситуация с детскими садами в Рязани, впрочем, как и во многих областных центрах, сложная. Согласно последним данным, очередь в дошкольные образовательные учреждения составляет около 2500 человек.

Артёмов отметил, что в последние годы по показателю уровня рождаемости в Рязани наблюдается положительная динамика. Так, по данным Рязаньстата, за I полугодие 2010 года показатель рождаемости возрос с 9,4 до 9,8 родившихся на 1000 населения.
— Эти данные, безусловно, не могут не радовать нас как руководство города, — сказал мэр Рязани, — вместе с тем, если серьёзно не заняться решением вопроса обеспечения мест в дошкольных образовательных учреждениях, очередь нуждающихся существенно возрастёт.

Кроме того, по мнению Артёмова, стоит учитывать такой фактор, как миграция — рост количества жителей города за счёт притока населения из районов области и даже других регионов. Эти люди также нуждаются в социальных услугах и в том числе в устройстве своих детей в детские сады.

— Предоставление всем детям возможности получения качественного доступного дошкольного образования — это вопрос не только городского, но и регионального масштаба, — подчеркнул мэр. — Губернатором области Олегом Ковалёвым был дан ряд поручений администрации Рязани. Одно из таких поручений — увеличение количества мест в детских садах. Эта работа уже ведётся и будет активизирована в 2011 году. Был утверждён сетевой план-график ввода дополнительных мест в детских садах на 2011 год.

Артёмов заявил, что в 2011 году поставлена задача обеспечить места в детских садах для 1220 малышей. В рамках этой работы будут открыты дополнительные группы, произведён катальный ремонт и открытие бывших детских садов, планируется ввод в эксплуатацию нового здания детского сада. Кроме того, в планах до 2013 года возврат и капитальный ремонт, а в некоторых случаях реконструкция помещений бывших детских садов, которые в настоящий момент занимают сторонние организации. Строительство новых детских садов, безусловно, — наиболее эффективное решение проблемы нехватки мест — также является одним из основных направлений развития системы дошкольного образования Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: