Новости

По мнению Сергея Сальникова, животноводство — самая трудоёмкая отрасль в сельском хозяйстве

На комитете по аграрным вопросам и социальному развитию сельских территорий Рязанской областной Думы депутаты рассмотрели принятый в первом чтении проект закона Рязанской области «Об областном бюджете на 2011 год» и ряд поправок к нему. Парламентарии одобрили поправки по увеличению финансирования дотаций на молоко и на строительство жилья в сельской местности, сообщает пресс-служба Рязоблдумы.

Депутаты отмечали, что на поддержку сельскохозяйственного производства предполагается направить 1,22 миллиарда рублей, что составляет 4% от расходной части бюджета. По направлениям деятельности комитета в будущем году предусматривается финансирование следующих долгосрочных целевых программ: «Развитие агропромышленного комплекса Рязанской области на 2008-2012 годы» —в размере 1,1 миллиарда рублей, что на 43,5% больше чем в 2010 году, «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Рязанской области на 2009-2012 годы» с ресурсным обеспечением 10 миллионов рублей и «Социальное развитие села Рязанской области на 2011-2013 годы», на реализацию которой запланировано 63,3 миллиона рублей.

В ходе обсуждения проекта бюджета во втором чтении депутатами были обозначены конкретные статьи, которые требуют усиления финансирования. Так, в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса Рязанской области на 2008-2012 годы» предусматривается перераспределение средств в размере 140 миллионов рублей и направление их на финансирование статьи «субсидирование производства животноводческой продукции». Данная мера позволит повысить дотации на молоко с 50 копеек до 1 рубля на 1 килограмм произведённой продукции.

По мнению члена комитета по аграрным вопросам Сергея Сальникова, в сельском хозяйстве самая трудоёмкая отрасль — животноводство, чтобы стимулировать её развитие был поставлен вопрос об увеличении субсидирования производства животноводческой продукции.
— Тем самым мы поддержим рязанских товаропроизводителей — молочно-товарные фермы, где внедряются передовые технологии, осуществляется модернизация производства, имеются перспективы наращивания объёмов производства, — отметил он.

Кроме того, депутатами фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» было внесено предложение по увеличению на 30 миллионов рублей финансирования программы «Социальное развитие села Рязанской области на 2011-2013 годы». Как пояснил Сергей Сальников, эти средства пойдут на социальные выплаты на строительство жилья гражданам, проживающим в сельской местности.
— Проблема обеспечения жильём сельских жителей, в особенности молодых семей и молодых специалистов, сегодня приобретает всё большую остроту и требует незамедлительного решения. В этой связи мы планируем на 30 миллионов рублей увеличить расходы на жилищное строительство в рамках программы «Социальное развитие села Рязанской области на 2011-2013 годы». Таким образом, с учётом поправки общее финансирование на 2011 год составит 93,3 миллиона рублей, и мы сможем удовлетворить все 140 заявок, поданных на сегодня для участия в программе строительства жилья в сельской местности. Эти меры будут способствовать привлечению и закреплению кадров на селе, — подчеркнул Сергей Сальников.

Депутаты одобрили данные поправки и направили на рассмотрение бюджетного комитета.

Читайте нас:
Поделиться: