Новости

Рассмотрена кассационная жалоба бывших сотрудников милиции, избивших рязанских журналистов

2 декабря кассационная коллегия Рязанского областного суда рассмотрела жалобу бывших милиционеров Дмитрия Зенкина и Романа Щеголихина на приговор Железнодорожного районного суда. 12 октября суд признал экс-милиционеров виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия, а именно — в избиении главного редактора издательского дома «Экстра-Шанс» Елены Княжской и её супруга — журналиста Юрия Манова.

Инцидент произошёл в ночь с 17 на 18 апреля в помещении Железнодорожного РОВД, куда журналисты были доставлены якобы для решения вопроса о привлечении их к административной ответственности. Старший лейтенант милиции Дмитрий Зенкин и его помощник старшина милиции Роман Щеголихин были приговорены к 2,5 и 2 годам колонии общего режима соответственно.

Осуждённые на рассмотрении кассационной жалобы не присутствовали. Их интересы представляли адвокаты, которые ходатайствовали об изменении меры наказания своим подзащитным. От стороны потерпевших в зале суда выступил Юрий Манов. Он частично поддержал предложение адвокатов.
— Я просил и суд первой инстанции назначить Роману Щеголихину условный срок наказания, учитывая его поведение во время следствия, в том числе, содействие расследованию, — сказал он. — Мы общались со Щеголихиным после этого инцидента. Я полагаю, что он раскаялся. Кроме того, у Щеголихина двое несовершеннолетних детей. Глава семейства совершил глупость, а теперь страдает вся семья.

В отношении Дмитрия Зенкина, позиция журналиста осталась неизменной.
— Я считаю, что человек, который поднял руку на женщину, не достоин снисхождения, — сказал Манов позднее на встрече с журналистами.

Между тем, по мнению прокуратуры, озвученному гособвинителем, суд первой инстанции учёл все обстоятельства совершённого преступления. Зенкин и Щеголихин были осуждены за совершение должностных преступлений, которые в целом подорвали авторитет органов милиции. Им назначено наказание, соразмерное содеянному. И без того суд первой инстанции применил к осуждённым наказание ниже низшего предела.

Приговор, вынесенный районным судом Дмитрию Зенкину, кассационная коллегия областного суда оставила без изменений. Роману Щеголихину срок наказания снижен с 2 лет до 1 года 9 месяцев.

Впрочем, по мнению потерпевшей стороны, вопрос восстановления социальной справедливости, о которой шла речь в судебных заседаниях, до конца ещё не решён. По словам Юрия Манова, через месяц после произошедшего инцидента из РОВД ему прислали штраф на 500 рублей за административное правонарушение, которое он якобы совершил в ночь с 17 на 18 апреля. В ответ журналист направил жалобу в Железнодорожный районный суд на незаконное задержание. Ответа пока не поступило.

Читайте нас:
Поделиться: