Новости

Управление по делам ГОЧС Рязани предупреждает жителей города об опасности выхода на лёд

Управление по делам ГОЧС Рязани предупреждает жителей города об опасности выхода на лёд, сообщает пресс-служба администрации города. Несмотря на понижение температуры воздуха в первой декаде декабря на водоёмах ещё не образуется прочный ледовый покров, безопасный для подлёдной рыбалки. Преждевременный выход на лёд может обернуться трагедией.

Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров. Прочность льда ослаблена в устьях рек и притоках, в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоков, а также в районах произрастания водной растительности. Если плюсовая температура воздуха держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета —прочный; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком — опасен.

Управление по делам ГОЧС Рязани призывает внимательно следите за детьми. Не допускать катания на санках, лыжах и коньках по льду, если это место небезопасно. Не следует выходить на лёд одному. Идти по льду безопасней всего там, где уже прошли люди. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. Следует опасаться мест, где лёд покрыт снегом, под снегом лёд нарастает гораздо медленнее. Если вы провалились в холодную воду, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лёд. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь, вооружитесь длинной палкой, доской, шестом или верёвкой, также подойдёт ремень или длинный шарф. Следует ползком, широко расставляя руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь в нескольких метрах от воды, бросьте утопающему веревку или подайте палку. Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе с ним ползите в берегу.


Читайте нас:
Поделиться: