Новости

Клиентов банка «Славянский» охватила паника

Банк «Славянский», филиал которого в Рязани исправно функционировал с октября 1994 года по адресу: улица Маяковского, 72а, уже неделю задерживает платежи в связи с активным выводом средств клиентами, сообщает Новая газета. В самом банке главной причиной оттока называют панику, которую, со слов банкиров, провоцируют сами клиенты.

Среди клиентов банка немало крупных предприятий города, хранивших средства фондов заработной платы на счетах в Славянском банке. Например, ООО «Рязанский завод ЖБИ-2», на котором трудится несколько сотен человек. Вкладчики — физические лица тоже недоумевают. Деньги не только невозможно снять, но даже положить на счёт. Практически недоступны операции по счетам и для юридических лиц — клиентов рязанского филиала банка. Остатки денежных средств на счетах им снять нельзя, можно только «перекинуть» и исключительно на налоги.

В Рязанском филиале Славянского банка ситуацию комментировать РИА «МедиаРязань» отказались, в главном управлении банка в Москве сказали, что некоторые проблемы с платежами существуют, однако более подробные комментарии давать также отказались, аргументировав тем, что эта информация является коммерческой тайной.

Однако своевременное разъяснение главного управления Банка России по Рязанской области, прозвучавшее 2 декабря в новостной программе «Время говорить» на кабельном рязанском телеканале CTV, расставило всё по своим местам и помогло не допустить паники. Государство гарантирует каждому вкладчику выплату до 700 тысяч рублей.


Читайте нас:
Поделиться: