Новости

Прокуратура выявила нарушения законодательства в местах лишения свободы

Прокуратура Рязанской области провела проверку контроля состояния законности при применении к лицам, осуждённым к лишению свободы, мер взыскания. В ходе проверки выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства, сообщает сайт ведомства.

Так, 3 августа 2009 года начальником отряда ИК-1 УФСИН России по Рязанской области к осуждённому Маврину К.В. была применена мера взыскания в виде устного выговора за то, что тот нарушил режим отбывания наказания и создал конфликтную ситуацию с осуждёнными. Закон предусматривает, что меры взыскания применяются к заключённым только за нарушение установленного порядка отбывания наказания. Указанное нарушение, повлекшее применение начальником отряда к осужденному Маврину К.В. взыскания в виде устного выговора, правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также УИК РФ не предусмотрено. Мера взыскания в виде устного выговора является необоснованной и отменена прокурором.

Кроме этого, постановлением начальника ИК-4 УФСИН России по Рязанской области (колония-поселение) от 18 июня 2009 года к осуждённому Сарухоняну А.К. была применена мера взыскания в виде выговора за то, что тот не выполнил законные требования администрации ИУ, нарушил границу изолированного участка (карантин), определённого администрацией учреждения. В соответствии с УИК РФ в колониях-поселениях осуждённые к лишению свободы в часы от подъёма до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения. Таким образом, указанное нарушение правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также УИК РФ не предусмотрено. При таких обстоятельствах применение в отношении осуждённого Сарухоняна А.К. меры взыскания в виде выговора является необоснованным и отменено прокурором.

Всего по результатам проверки прокурором отменено восемь постановлений должностных лиц исправительных учреждений о применении к осуждённым мер взыскания.

Читайте нас:
Поделиться: