Новости

Мошенники продолжают отрабатывать на рязанских пенсионерах новые способы обмана

Представители УВД неоднократно информировали рязанцев о различных схемах мошенничества, на которые очень часто попадаются наивные граждане, а особенно, пенсионеры. Неплохо «освоили» злоумышленники способы хищения денег под видом соцработников и «телефонистов», требующих срочные денежные переводы за вызволение из беды родственников. В последнее время зафиксировано более десятка случаев, когда мошенники, представившись сотрудниками горгаза, обирали «клиентов» до нитки, сообщает сайт УВД по Рязанской области. Как правило, один из «специалистов» вместе с престарелыми хозяевами осматривал газовые приборы, а его напарница в это время находила самые укромные места хранения денег. В других случаях «газовики» обещали завтра привезти новую плиту с большой скидкой, при этом брали стопроцентную предоплату.

2 декабря в областном центре произошло несколько новых инцидентов. В квартиры к пенсионерам звонила женщина и сообщала, что в преддверии Нового года власти выделили им денежные пособия в размере полутора тысяч рублей. При этом гостья передавала «премируемому» пятитысячную купюру, а взамен получала сдачу. Лишь после ухода, а то и спустя несколько часов хозяева замечали, что полученная банкнота «Билет банка приколов».

УВД по Рязанской области в очередной раз просит рязанцев не поддаваться на подобные провокации и провести профилактические беседы со своими престарелыми родственниками.


Читайте нас:
Поделиться: