Новости

Жители деревни Божатково стали потенциальными милионерами

Жители деревни Божатково, что под Рязанью, на минувшей неделе проснулись потенциальными миллионерами. Только сами этому не обрадовались — их земельные участки подорожали в несколько раз. А такое увеличение кадастровой стоимости повлекло за собой соответствующий рост налога на землю, сообщает Электронный каталог недвижимости Рязани со ссылкой на газету «Мещёрская сторона».

Например, Нина Кондратьевна, одна из жительниц Божатково, в телефонном разговоре посетовала, что принадлежащие ей 10 соток кадастровая палата оценила в 1 миллион 800 тысяч рублей. Получается 180 тысяч рублей за сотку, прямо как в элитном посёлке, что строится под Солотчей.
— Но в Божаткове-то что элитного? Разве что поистине уникальный воздух с промзон, — возмущается она. — Этим летом здесь дороже 25 тысяч за сотку никто землю не продавал. И то брали неохотно. А за 180 тысяч кто купит? И налог соответственно вырос — до девятисот с лишним рублей.

Такая же ситуация во многих рязанских деревушках. Кое-где жители уже начали сбор подписей для письма в областную прокуратуру. Жители этих деревень хотят, чтобы законники объяснили, каким образом земля под Рязанью мгновенно подорожала в 5 раз.

Читайте нас:
Поделиться: