Новости

В Рязанской области два бывших милиционера предстанут перед судом

Михайловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Михайловскому муниципальному району Юрия Власова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 139, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог) и участкового уполномоченного милиции Александра Видеева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), сообщает сайт ведомства.

По версии следствия 20 апреля 2009 года Власов совместно с находящимся в его подчинении Видеевым сфальсифицировали доказательства и составили протокол об административном правонарушении с целью незаконного привлечения жительницы Михайлова к административной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости. При этом Власов, злоупотребляя своими должностными полномочиями, требовал от двух других сотрудников милиции, чьи подписи в протоколе были подделаны, дать ложные показания в судебном заседании, что они присутствовали при составлении данного протокола и акте уничтожения бутылки со спиртосодержащей жидкостью.

Также Власов 2 декабря 2009 года с целью улучшения основного показателя своей работы против воли проживающих в доме лиц проник в дом к одной из жительниц села Печерниковские Выселки Михайловского района и, не имея на то законных оснований, составил в отношении женщины сфальсифицированный протокол об административном правонарушении. При этом им были грубо нарушены требования административного законодательства.

Впоследствии мировыми судьями были вынесены постановления о прекращении дел в связи с отсутствием состава административного правонарушения, которые вступили в законную силу. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас:
Поделиться: