Новости

Сцена Рязанского театра кукол станет интерактивной

Впервые в Рязанской области принята целевая программа модернизации театров, сообщает телекомпания «Край Рязанский». В предстоящие пять лет они кардинально изменятся. Основной упор — на обновление материально-технической базы. Театры станут более современными, а это значит, что люди искусства смогут максимально себя проявить в творчестве.

По словам художественного руководителя Рязанского театра кукол Валерия Шадского, здание театра с 82-го года, и ни разу здесь капремонт не проводили. План реконструкции театра давно ждёт своего часа, пришло время им воспользоваться. В течение ближайших пяти лет театр кукол будет преображаться не столько внешне, сколько внутренне.
— Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..., а быль – сказкой! Из всего пытаемся сделать конфетку!— говорит Валерий Шадский.

Директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов сообщил, что обновится вся материально-техническая база. Можно будет воплотить в жизнь любую идею со светом и звуком. Полностью заменят сцену в большом и малом зале. Появится и третий зал — в фойе. На окнах повесят специальные жалюзи, установят специальное световое и звуковое оборудование, — и всё это станет не простой сценой, а интерактивной. Зрители смогут перемещаться даже вокруг всего театрального действа. В театре установят лифт для инвалидов. А в зрительных залах появятся специальные места для колясочников. К работам приступят уже весной.

Пока на все работы в театру выделили 178 миллионов рублей. Однако губернатор пообещал, что эта сумма будет корректироваться, если вырастут доходы области.

Читайте нас:
Поделиться: