Новости

В Рязани прошло торжественное собрание, посвящённое Дню инвалидов

3 декабря в Муниципальном культурном центре Рязани состоялось торжественное собрание, посвящённое международному Дню инвалидов. В нём приняли участие заместитель министра социальной защиты населения Рязанской области Наталья Рогатина, руководители городской администрации, представители общественных организаций, сообщает пресс-служба аппарата регионального правительства.

Как сообщила Наталья Рогатина, в Рязанской области проживают 150 тысяч инвалидов, из них 3,6 тысячи — дети. Она подчеркнула, что министерство социальной защиты населения Рязанской области и подведомственные ему учреждения проводят большую работу по оказанию инвалидам поддержки, помощи в реабилитации и адаптации в обществе.

В частности, одна из основных задач, которой на уровне министерства уделяется максимальное внимание, — это создание безбарьерной среды для инвалидов. С этой целью в области создано 27 комплексных центров социального обслуживания населения. В 2010 году начал свою работу «Университет третьего возраста», в котором пенсионерам и людям с ограниченными возможностями помогают адаптироваться в современных условиях и обрести уверенность в собственных силах.

Международный День инвалидов отмечается с 1992 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Его цель — привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями, необходимости защиты их прав и достоинства.

Читайте нас:
Поделиться: