Новости

Татьяна Панфилова: «Впереди у нас ещё много обсуждений»

Татьяна Панфилова: «Впереди у нас ещё много обсуждений»
3 декабря в Рязани прошло заседание общественного совета при управлении Росздравнадзора области, посвящённое итогам работы совета в текущем году и планам на будущий год. В заседании приняли участие председатель правительства области Татьяна Панфилова, председатель общественного совета ректор РГМУ профессор Дмитрий Ракита, руководитель управления Росздравнадзора Валентина Греченко, а также представители медицинских, образовательных и общественных учреждений.

Открывая декабрьский совет, Валентина Греченко обозначила основные направления работы в текущем году. По её словам, максимум усилий было направленно на привлечение общественности и экспертов к созданию механизмов повышения безопасности, качества и доступности медицинской помощи населению Рязанской области, развитие принципов открытости, законности и профессионализма в социальной сфере.

Продолжил выступление коллеги Дмитрий Ракита, который рассказал об итогах работы совета. В 2010 году были подготовлены рекомендации по совершенствованию работы с обращениями граждан по вопросам защиты прав, охраны здоровья и получения социальной помощи; неоднократно проводились обсуждения проектов нормативных документов, вырабатывались предложений по их оптимизации. Как отметил Ракита, немаловажными были и такие направления работы, как содействие в защите трудовых и социальных прав медицинских работников; борьба против коррупции в сфере здравоохранения; информирование населения, медицинских организаций, СМИ о правах граждан на охрану здоровья.

Выступая на заседании совета, Татьяна Панфилова сконцентрировала внимание коллег на недавнем послании президента России Федеральному собранию РФ. Она отметила, что озвученная Дмитрием Медведевым фраза: «Выполнение наших социальных обязательств должно быть безусловным» — уже не первый год является основным направлением работы правительства области.
— В кризис нам удалось сохранить социальные обязательства перед всеми группами граждан, а сейчас по некоторым направлениям правительству и губернатору даже удаётся их увеличить, — сообщила она.

Зампред правительства рассказала, что по многим направлениям работы в социальной сфере, которые озвучил президент, в Рязанской области уже активно выполняются соответствующие мероприятия и региональные программы. В будущем году будет закончено формирование трёхуровневой системы защиты материнства и детства, стараниями губернатора будет открыто свыше тысячи новых мест в детских садах, а также полностью закрыта очередь на получение жилья детьми-сиротами из детских домов.
— Впереди у нас ещё много дел и много обсуждений, — закончила она своё выступление.

В ходе заседания совета также были рассмотрены вопросы обеспечения детей-инвалидов изделиями медицинского назначения в соответствии с медицинскими показаниями.

Читайте нас:
Поделиться: