Новости

В Рязани регистрируются случаи несанкционированного сброса снега

«Правилами обеспечения благоустройства, чистоты и порядка в Рязани» обозначены требования по организации зимней уборки территорий, в том числе, по вывозу снега. Из-за загрязнённости снега в городе сброс его в водоёмы, а также складирование в неустановленных местах категорически запрещено по экологическим требованиям. Нередкими нарушениями являются также несвоевременная уборка территорий от снега и скопление сугробов на зелёных зонах, сообщает пресс-служба администрации Рязани. Все токсичные элементы, выбрасываемые в атмосферный воздух промышленными предприятиями и автотранспортом, оседают на поверхности почвы, на снежном покрове. Локальные загрязнения снега связаны с накоплением загрязняющих веществ при несвоевременной уборке мусора.

Результаты проведённых исследований аккредитованных лабораторий показали, что в пробах снега, отобранных вблизи транспортных магистралей, обнаружено содержание химических веществ в концентрациях, значительно превышающих допустимые нормативы, установленные для водоёмов хозяйственно-бытового назначения. Содержание кальция, марганца, железа, натрия, цинка, свинца, нефтепродуктов в литре талой воды значительно превышает нормы.

В Рязани регистрируются случаи несанкционированного сброса снега в водоохранные зоны водных объектов: поймах рек Павловка, Плетёнка, Трубеж, а также в полях и на лугах. Во время весеннего половодья и таяния снега загрязняющие вещества смываются в водные объекты и, следовательно, попадают в реку Ока, которая до настоящего времени остаётся основным источником водоснабжения населения Рязани. Это приводит к гибели микрофлоры и нарушению процессов самоочищения. Также при таянии загрязнённого снега в местах несанкционированного его размещения происходит загрязнение почвы и, как следствие, — продуктов растениеводства и животноводства. В целях недопущения загрязнения окружающей среды, складирование снега, убранного с городской территории и территорий предприятий, необходимо производить только в санкционированных и специально предназначенных для этого местах.

Администрация Рязани доводит до руководителей предприятий и организаций информацию о том, что на основании распоряжения администрации города «Об отводе территории для складирования снега» установлено место для складирования снега, вывозимого с городской территории: возле поста ДПС «Солотчинский» автодороги Рязань-Спас-Клепики. Площадку эксплуатирует специализированное предприятие МП «Спецавтобаза по уборке города Рязани». Всем хозяйствующим субъектам, независимо от организационно-правовой формы и видов осуществляемой деятельности, расположенным на территории города, предписано в обязательном порядке осуществлять вывоз снега с прилегающих территорий своих предприятий для последующего размещения в данном санкционированном месте.

В соответствии с законом Рязанской области «Об административных правонарушениях» нарушение «Правил обеспечения благоустройства, чистоты и порядка в городе Рязани» влечёт наложение административного штрафа: на граждан — в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: