Новости

Проект бюджета Рязанской области на 2011 год одобрен во втором чтении и направлен на рассмотрения в Думу

На состоявшемся 3 декабря заседании депутаты комитета по бюджету и налогам Рязанской областной Думы рассмотрели основной вопрос повестки дня «О проекте закона Рязанской области «Об областном бюджете на 2011 год» во втором чтении, сообщает пресс-служба регионального законодательного органа.

Напомним, что при принятии проекта бюджета 2011 года в первом чтении были одобрены основные параметры — доходы, расходы и дефицит с учётом поправки, поступившей от фракции «Единая Россия» об увеличении расходной части бюджета на 510 миллионов рублей. В рамках утверждённых цифр при подготовке ко второму чтению на всех профильных комитетах Думы депутаты смогли внести свои предложения по уточнению финансирования конкретных статьей расходов.

На заседании бюджетного комитета в ходе обсуждения проекта бюджета во втором чтении парламентарии высказали своё мнение о проекте бюджета на 2011 год, объёмах финансирования отдельных объектов и программ, смогли задать вопросы представителям региональных министерств и ведомств, на которые получили исчерпывающие ответы.

Также депутаты обсудили поправки, представленные членами фракции «Единая Россия», согласно которым предлагается увеличение объёмов финансирования: на ремонт и реконструкцию дорог в сельской местности — 360 миллионов рублей, программу модернизации здравоохранения — 150 миллионов рублей, увеличения объёмов субсидирования производства животноводческой продукции — 140 миллионов рублей.

Также была рассмотрена и поправка, поступившая от депутатов фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» по увеличению на 30 миллионов рублей финансирования строительства жилья в сельской местности в рамках программы «Социальное развитие села Рязанской области на 2011-2013 годы». По мнению членов комитета, предложенные корректировки содержат источники финансирования, являются сбалансированными и предусматривают внесение изменений в соответствующие разделы законопроекта о бюджете на 2011 год. По результатам обсуждения данные поправки приняты комитетом.

По ряду поправок в проект областного бюджета по итогам обсуждения было принято решение рекомендовать правительству Рязанской области в ходе исполнения областного бюджета в 2011 году рассмотреть возможность увеличения финансирования долгосрочной целевой программы «Почка» для проведения гемодиализа, а также предусмотреть увеличение размера компенсации стоимости питания на одного обучающегося в государственных образовательных учреждениях.

Поправки, внесённые депутатами фракции КПРФ, в основном касались включения различных объектов в те или иные областные целевые программы. Однако эти предложения не были поддержаны комитетом, как не обеспеченные реальными источниками финансирования. Авторы поправок предлагали профинансировать данные объекты за счёт уменьшения резерва гарантийных обязательств. Как пояснил первый заместитель председателя областной Думы Юрий Ерёменко этого допустить нельзя, поскольку может повлечь за собой серьёзные трудности в исполнении бюджетов муниципальных образований, которые не смогут взять кредиты под гарантии областного бюджета. Депутаты также признали нецелесообразным сокращать резервный фонд правительства Рязанской области, учитывая вероятность появления непредвиденных расходов, как это было после пожаров летом 2010 года, когда сотням людей понадобилась помощь.

Помимо этого, был поддержан блок из 45 поправок, поступивших от депутатов Думы, включая предложения губернатора, по выделению ассигнований на строительство колодцев в сельских населённых пунктах — 18,5 миллиона рублей, троллейбусно-контактной сети в Рязани — 25 миллионов рублей, приобретение коммунальной техники для города Рязани — 9 миллионов рублей и за счёт перераспределения средств в рамках областной целевой программы «Модернизация жилищно-коммунального комплекса Рязанской области на 2007-2015 годы».

По итогам обсуждения вопроса в целом члены комитета приняли решение поддержать законопроект об областном бюджете на 2011 год для принятия его в окончательном чтении, с учётом подготовленных и поддержанных поправок.

Читайте нас:
Поделиться: