Новости

В Рязани чествовали участников битвы за Москву

В Рязани чествовали участников битвы за Москву

6 декабря в столовой №7 Рязани прошёл торжественный вечер, посвящённый Дню воинской славы и 69-й годовщине начала контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году. Для героев праздника — ветеранов Великой Отечественной войны, непосредственных участники военных действий под Москвой, были накрыты праздничные столы.

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации города Татьяна Пыжонкова, заместитель председателя Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко, глава управления по культуре и искусству Андрей Кашаев, председатель рязанского городского Совета ветеранов Иван Макеев, префект Советского района Николай Архипов.

5 декабря 1941 года началось победоносное контрнаступление советских войск под Москвой. Победа в битве под Москвой имела большое значение для советских войск в Великой Отечественной войне, потому что эта победа улучшила военно-политическое и международное положение Советского Союза. Она положила начало коренному перелому в ходе войны, развеяла миф о непобедимости немецко-фашистской армии.

Поздравляя ветеранов, Владимир Скрипченко пожелал им здоровья, счастья и успехов.
— Будьте и впредь такими же полноценными участниками общественной жизни, которыми вы являетесь сейчас, — подчеркнул он.

Татьяна Пыжонкова поблагодарила ветеранов от лица главы администрации Виталия Артёмова за их подвиг и отметила, что их «мужество, стойкость и сила дорогого стоит».

За праздничным столом вспоминали суровые бои декабря 1941-го года, минутой молчания почтили память павших защитников Отечества. Много было сказано о важности работы по патриотическому воспитанию молодёжи, проводимой ветеранами в школах города. Слова благодарности звучали в адрес городской администрации, оказывающей необходимую помощь ветеранам.

Доброй традицией стало вручение в канун памятной даты подарков участникам битвы за Москву. На сегодняшний день в Рязани их проживает около 100 человек, и все они в ближайшие дни получат праздничные наборы от главы администрации города.


Читайте нас:
Поделиться: