Новости

Бывшего начальника управления здравоохранения Рязанской области будут судить за нецелевое расходование бюджетных средств

Следователями Московского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника управления здравоохранения Рязанской области Владимира Ельцова. Он обвиняется в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере (п.б ч.2 ст. 285.1 УК РФ). 3 декабря уголовное дело направлено для рассмотрения в Советский районный суд Рязани.

Как следует из материалов уголовного дела, Ельцов с июля 2004 года по август 2006 года работал начальником управления здравоохранения Рязанской области. В его должностные обязанности, в частности, входила закупка оборудования для медицинских учреждений за счёт бюджетных средств. Перечень, количество и стоимость оборудования, которыми должны оснащаться лечебные учреждения, были утверждены в программе «Укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений Рязанской области на 2005 год». Однако начальник управления закупал оборудование, приобретение которого программой не предполагалось. Так, в ряд поликлиник и больниц области были приобретены телевизоры, компьютеры, тренажёры, стеллажи и прочее. Сумма бюджетных средств, которая была потрачена не по целевому назначению, составила по 10 миллионов рублей.

Избежать подобной ситуации можно было, обратившись к депутатам Рязанской областной Думы. В случае необходимости они внесли бы изменения в закон Рязанской области №77-ОЗ, и тогда нецелевого использования бюджетных денег удалось бы избежать. Во время следствия подозреваемый отказался давать показания, с предъявленным обвинением не согласился.


Читайте нас:
Поделиться: