Новости

Конкурс скрипачей имени В.Ф.Бобылёва получил статус международного

Конкурс скрипачей имени В.Ф.Бобылёва получил статус международного
С 10 по 12 декабря в Рязани пройдёт VI Международный конкурс скрипачей имени Василия Фёдоровича Бобылёва. Об этом 6 декабря в ходе пресс-конференции сообщил начальник управления по культуре и искусству администрации Рязани Андрей Кашаев.

В этом году учредителями выступили администрация Рязани, управление культуры и искусства администрации города, комитет по культуре и туризму Рязанской области, гастрольно-концертное объединение «Рязаньконцерт», детская музыкальная школа №5 имени В.Ф.Бобылёва.

Конкурс носит имя рязанского педагога, музыканта-просветителя В.Ф.Бобылёва. Его педагогическая деятельность началась 1 сентября 1964 года, в день открытия детской музыкальной школы №5 Рязани и на протяжении всей жизни была неразрывно связана с этим учебным заведением. Он воспитал целую плеяду талантливых скрипачей, которые достойно представляли Рязань на международных конкурсах и фестивалях. Ученики В.Ф.Бобылёва продолжают сейчас музыкальное образование в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, в Центральной музыкальной школе, в Парижской консерватории, работают в симфонических оркестрах в Германии, Мексике, Бельгии.

Как рассказал Андрей Кашаев, конкурс скрипачей имени В.Ф.Бобылёва — единственный из тех, что проводятся в Рязани, входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России.
— С каждый годом расширяется и список участников, и география. В этом году конкурс оказался нужным и востребованным не только в масштабах всей страны, но и за рубежом. К нам приедут музыканты из Украины, Латвии и Мексики. Поэтому шестой конкурс получил статус международного, — заявил Андрей Кашаев.

Как рассказала заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова, торжественное открытие конкурса скрипачей имени состоится 10 декабря, в 11.00, в камерном зале ГКО «Рязаньконцерт». Далее участников распределят по трём возрастным группам. Татьяна Пыжонкова отметила, что вход на конкурсные прослушивания будет свободным.

По словам директора детской музыкальной школа №5 имени В.Ф. Бобылёва Нины Гончаровой, итоги конкурса подведёт жюри, в которое входят заслуженный деятель искусств России, преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Галина Турчанинова, заслуженный артист РФ, профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных Михаил Готсдинер, лауреат международных конкурсов Родион Замуруев, заслуженный работник культуры РФ, директор ГКО «Рязаньконцерт» Николай Панин. Также члены жюри дадут серию мастер-классов для участников конкурса.

Церемония закрытия конкурса и награждение победителей состоится 12 декабря в 15.00 в камерном зале ГКО «Рязаньконцерт». В этот день всех участников конкурса ждёт культурная программа с посещением музея-заповедника С.А.Есенина и мемориального дома-усадьбы И.П.Павлова.

Читайте нас:
Поделиться: