Новости

Впервые в истории РГУ будет организован телемост «Рязань-Москва»

16 октября, в 10.00, в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина откроется международная конференции «Проблемы научной биографии С.А. Есенина», сообщает сайт РГУ. Конференция состоится на основе многолетнего сотрудничества университета с институтом мировой литературы Российской академии наук и государственным музеем-заповедником С.А. Есенина. Конференция, по сложившейся традиции, будет проходить в течение трёх дней. (15 октября она начнётся в Москве, в институте мировой литературы, 16 октября продолжится в Рязани и 17 октября завершится в Константинове).

В традиционном научном форуме, проводимом ежегодно, примут участие свыше 150 учёных — представителей восьми государств и более чем 20 регионов России. Из них около 30 докладчиков представляют вузы и научные учреждения Москвы. В ходе конференции планируется обсуждение хода совместной работы учёных над новым масштабным академическим проектом «Есенинская энциклопедия».

Также в рамках научного форума впервые в истории университета будет организован телемост «Рязань-Москва».Состоится диалог учёных, педагогов, студентов РГУ, с одной стороны, и представителей двух столичных организаций — торгового Дома «Библио-Глобус» и Московского государственного университета печати — с другой.

Кром этого, состоится презентация очередного номера научно-методического журнала РГУ «Современное есениноведение». Журнал выходит в течение пяти лет, имеет всероссийскую подписку и широкий круг авторов, среди которых учёные-есениноведы из 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В завершение университетского дня конференции пройдёт подведение итогов ежегодного открытого городского конкурса учителей «Есенинские уроки в школе», организуемого совместно РГУ и управлением образования, науки и молодёжной политики администрации Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: