Новости

Олег Ковалёв: «Бюджет 2010 года будет крайне напряжённым»

13 октября состоялось очередное заседание президиума правительства Рязанской области. Его провёл губернатор области Олег Ковалёв. В работе заседания приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин, председатель Рязанской областной Думы Владимир Сидоров, глава администрации Рязани Олег Шишов, руководители региональных министерств и ведомств, территориальных федеральных органов исполнительной власти, сообщает официальный сайт правительства Рязанской области.

На заседании был рассмотрен и одобрен проект регионального бюджета на следующий год. Как заявил губернатор, «бюджет 2010 года будет крайне напряжённым». «Несмотря на все сложности, он сохраняет свою социальную направленность, приоритетными по-прежнему остаются сферы здравоохранения, образования, социального обеспечения. Многие регионы отказались принимать участие в федеральных программах по софинансированию, решив не усложнять себе жизнь. У нас противоположное мнение — мы, напротив, стараемся увеличить количество федеральных программ, в которых будет участвовать регион, ведём переговоры на федеральном уровне, чтобы Рязанская область получила дополнительно финансирование по другим программам», — сказал Олег Ковалев.

Глава региона также заявил, что правительство области будет просить депутатов законодательного собрания рассмотреть и принять проект бюджета в первом чтении. «Далее мы будем синхронизировать наши действия по внесению в него изменений и дополнений с учеёом принимаемого в Государственной Думе федерального бюджета и результатов переговорных процессов по выделению области дополнительного финансирования по ряду проектов», — пояснил Олег Ковалёв.

Участники заседания заслушали информацию о разработанных профильными министерствами и ведомствами целевых программах на будущий и последующий годы и утвердили их. В частности, речь шла о долгосрочной целевой программе «Пожарная безопасность Рязанской области на 2010-2012 годы», «Улучшение экологической обстановки в Рязанской области в 2010-2012 годах», «Социальное развитие населенных пунктов в 2010-2012 годах», «Развитие газификации Рязанской области в 2010-2012 годах», «Развитие малого и среднего предпринимательства в Рязанской области в 2010-2012 годах» и других.

На заседании были согласованы изменения в ряд региональных законов, утверждена территориальная программа госгарантий по оказанию населению области бесплатной медицинской помощи на 2010 год.

Читайте нас:
Поделиться: