Рязанские спортсмены завоевали одиннадцать медалей чемпионата мира по универсальному бою

В городе Медынь Калужской области прошли соревнования чемпионата мира по универсальному бою, в котором приняли участие более двухсот спортсменов из четырёх десятков стран. В составе российской сборной на этих состязаниях выступали 9 рязанских атлетов.

Турнир прошёл в двух дисциплинах: «лёгкой» (преодоление полосы препятствий и борьба) и «классический» (полоса препятствий плюс бои в ринге). Как рассказал один из тренеров рязанских бойцов Николай Никитин, в дисциплине «лёгкий» рязанцы завоевали 7 медалей чемпионата мира: четыре «золота», два «серебра» и «бронзу».

Чемпионами мира-2010 стали преподаватель Академии ФСИН, мастер спорта международного класса Андрей Трунтягин, мастера спорта Роман Брагин (оба — ДЮСШ №1, тренер Олег Бушменков), Александр Емельянов (ДЮСШ «Витязь» село Поляны, тренер Николай Зинин) и курсант РВВДКУ Эльдар Ягудин (ДЮСШЕ «Юпитер», тренеры Владимир Исламов и Николай Никитин).

Серебряные награды завоевали чемпион мира-2010 по джиу-джитсу Сергей Кунашов (УВД и ДЮСШЕ «Юпитер», тренер Александр Кудинов) и курсант РВВДКУ Яна Рязанова (ДЮСШЕ «Юпитер», тренеры Алексей Бучнев и Николай Никитин). Бронзу добыла воспитанница сасовского спорта Кристина Нуждина (ДЮСШ №1, клуб «Мужество», тренеры Михаил Скворцов и Олег Бушменков).

В дисциплине «классический» в активе рязанцев четыре бронзы, которые завоевали Андрей Трунтягин, Сергей Кунашов, Яна Рязанова и Кристина Нуждина. Кроме того, два курсанта спецфакультета РВВДКУ, граждане иностранных государств, проходящие обучение в Рязани, завоевали награды чемпионата мира в дисциплине «лёгкий». Серебряными призёрами стали Турат Казакбай (Киргизия) и Анварбек Сарадбеков (Таджикистан). К наградам их привели рязанские тренеры Алексей Бучнев и Николай Никитин.