Новости

Порядок действия «комендантского часа» для несовершеннолетних

Напомним, что «комендантский час» для детей до 18 лет установлен в Рязанской области в период с 1 октября по 30 апреля — с 22 часов до 6 часов утра следующих суток, а в период с 1 мая по 30 сентября — с 23 часов до 6 часов следующих суток. По информации УВД по Рязанской области, с 14 октября запрещается:

нахождение детей до 18 лет (в любое время и с любыми сопровождающими):
1) на объектах, реализующих товары только сексуального характера;
2) в пивных ресторанах, винных барах, рюмочных;
3) в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе;
4) иных местах, перечень которых будет определен специальной экспертной комиссией;

а также в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:
5) на объектах, предназначенных для обеспечения доступа к сети «Интернет»;
6) на объектах (торговли, общественного питания, развлечения, досуга), где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;
7) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования.

Действие пунктов 7 не распространяются на детей в возрасте от 16 до 18 лет, обучающихся в учреждениях начального (среднего) или высшего профессионального образования в следующие периоды времени: в период с 1 октября по 30 апреля календарного года с 22 часов до 00 часов следующих суток, в период с 1 мая до 30 сентября календарного года — с 23 часов до 00 часов следующих суток.

В случае обнаружения несовершеннолетнего в общественных местах (в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования) сотрудник органов внутренних дел обязан остановить подростка и проверить у него удостоверяющие личность документы и наличие запрещённых к ношению предметов. Затем фиксируются выявленные в документах сведения о личности несовершеннолетнего, в случае обнаружения изымаются запрещённые предметы, устанавливаются и записываются данные очевидцев (если таковые имеются). После чего незамедлительно — посредством телефонной связи или через присутствующих взрослых знакомых подростка, иным доступным способом родители уведомляются об обнаружении их ребёнка. Не дожидаясь прибытия родителей (лиц, указанных подростком в качестве таковых) сотрудник милиции следует вместе с несовершеннолетним в территориальный ОВД с целью установления достоверных данных о личности, месте проживания и родственниках несовершеннолетнего и повторном (при необходимости) уведомлении родителей ребенка.

О выявленном несовершеннолетнем составляется мотивированный рапорт с указанием времени, места обнаружения ребёнка, фабулы статьи закона, предусматривающей ответственность. Несовершеннолетний в возрасте до 14 лет опрашивается в присутствии родителей (законных представителей) или педагога. Рапорт сотрудника ОВД об обнаружении несовершеннолетнего, объяснения от него и его родителей, расписка в получении передаются в дежурную часть ОВД, и потом весь этот материал передаётся инспектору ПДН для направления в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения вопроса о привлечении родителей подростка к административной ответственности.

При отсутствии возможности уведомить родителей подростка (лиц, их заменяющих), либо невозможности установления их местонахождения, либо проживания ребёнка вне населённого пункта, где он был обнаружен, несовершеннолетний из ОВД доставляется в приют или реабилитационный центр для последующего решения вопроса о передаче родителям (законным представителям). Несовершеннолетние, проживающие в Рязани доставляются в центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам (ул. Халтурина, 10, тел. 25-18-58). Жители районов области или других субъектов РФ помещаются в государственное областное учреждение социального обслуживания «Рязанский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (ул. Дружная, 16/1, тел 24-23-78, тел/факс: 24-23-79), либо в отделение для оказания медицинской и социально-психологической помощи беспризорным и безнадзорным детям при ГУ РОККВД (Рязань, ул. Спортивная, 9, тел. 44-73-03).

Читайте нас:
Поделиться: