Новости

В Рязани появится база данных бывших заключённых, а на предприятиях для них зарезервируют рабочие места

В Рязани появится база данных бывших заключённых, а на предприятиях для них зарезервируют рабочие места
14 октября в малом зале администрации Рязани состоялось заседание рабочей группы по ресоциализации бывших заключённых. Основным вопросом обсуждения стало оказание юридической помощи бывшим заключённым. Старший юрисконсульт академии ФСИН по Рязанской области Светлана Горина сообщила, что общественная приёмная ФСИН по оказанию юридических услуг работает с 2006 года и уже провела 1800 консультаций. Там работают 18 человек — курсанты старших курсов. Горина отметила, что для идеальной работы приёмной необходимо сделать видеосвязь с местами лишения свободы, то есть установить непосредственное общение.

Главный специалист отдела по воспитательной работе с осуждёнными УФСИН России Татьяна Кутакова подчеркнула, что служба нуждается в специалистах-консультантах соцзащиты, которые направляли бы бывших заключённых в центр занятости.

Представитель центра занятости города Рязани Валерий Кольцов, в свою очередь, заявил, что из 448 запросов из мест лишения свободы за 2009 года было 15 обращений.

Вопрос сложности трудоустройства бывших заключённых продолжился рассмотрением возможности изыскания мест трудоустройства данных лиц в сфере ЖКХ. Заместитель начальника управления ЖКХ администрации Рязани Виктор Жулёв заявил, что ни при каких обстоятельствах не станет брать на работу бывших заключённых, отсидевших за грабёж, изнасилование, педофилию и убийство, так как управление ЖКХ подразумевает непосредственную работу с людьми.

Заместитель главы администрации Рязани Сергей Филимонов выступил с предложением выстроить систему работы следующим образом:
— управлению соцзащиты создать базу данных лиц, освобождающихся из мест лишения свободы;
— управлению ЖКХ Рязани заняться вопросом резервирования рабочих мест на предприятиях для бывших заключённых;
— отделу по жилью администрации Рязани направить в городскую Думу предложение о резервировании койко-мест в муниципальных общежитиях.

— Мы не сможем трудоустроить всех бывших заключённых — один вышел из тюрьмы и вернулся обратно через какое-то время, а другой зацепился за предложенную работу и вернулся к нормальной жизни, главное — дать им шанс трудоустроиться, — отметил Сергей Филимонов.

Читайте нас:
Поделиться: