Новости

В Ильиной дубраве посадили 15 дубков

14 октября в рамках осеннего месячника по озеленению территорий Рязани прошла торжественная посадка деревьев в Ильиной дубраве ЦПКиО. Мероприятие организовано администрацией города в лице комитета по охране окружающей среды совместно с детским экологическим клубом «Экоас», который действует на базе дворца детского творчества «Приокский».
 
15 учеников первых и четвёртых классов школ №№53,70 Рязани под руководством родителей и воспитателей посадили 15 саженцев дубов на территории Ильиной дубравы в Рюминой роще. В самой Рюминой роще сегодня можно встретить немало реликтовых дубов, некоторым из них более 600 лет. Ильина дубрава для посадки саженцев выбрана не случайно. Она имеет свою историю, сложившуюся в прошлом веке. Ильина дубрава, или роща Ветеранов, была высажена в честь победы над фашизмом. Но из посаженных в своё время 620 дубов сегодня сохранилось только 105.
 
Председатель детского экологического клуба «Экоас» Наталья Гусева вместе с другими преподавателями клуба рассказывали ребятам о значении каждого посаженного своими руками дерева, напоминая, что когда-то Рязань была одним из самых зелёных городов России, а сейчас деревья стареют, в черте города им расти очень трудно, потому необходима подсадка.
— Дуб очень трудно приживается и требует полива, окашивания, света, потому к уходу за ними присоединились даже жители близлежащих домов — они окашивают дубки, а мы несколько лет подряд приезжаем и подкармливаем. Ведь кто, если не мы, — отметила Наталья Гусева.

 



Читайте нас:
Поделиться: