Новости

Владимир Соловьёв: «Генеральный план Рязани может остаться только декларацией намерений»

14 октября на заседании коллегии при главе администрации Рязани обсудили комплекс действий по реализации генерального плана города. Как отметил в своём выступлении начальник управления архитектуры администрации города Владимир Соловьёв, генеральным планом предусмотрено развитие территорий Рязани с размещением необходимой инфраструктуры и объектов, обеспечивающих стабильное развитие и комфортные условия проживания. В число этих объектов включаются учреждения здравоохранения, объекты социальной сферы, физкультурно-оздоровительные комплексы и стадионы, кроме того, в перечне значится аквапарк, яхт-клуб, центр водного спорта, комплекс зимних видов спорта, а также культурно-досуговые центры, детские школы искусств и многое другое. Из социальных объектов запланировано строительство 15 новых детских садов и 6 учреждений здравоохранения.

— Но генеральный план может остаться только декларацией намерений, если его не увязать с планом социально-экономического развития, — отметил Соловьёв. — Программа социально-экономического развития на стратегический период до 2020 года разработана. В настоящее время разрабатывается программа инженерной инфраструктуры. Данные документы основываются на территориальном планировании.

Соловьёв также подчеркнул, что градостроительный кодекс устанавливает, что с 1 января 2010 года любые действия администрации по резервированию, выкупу земель не могут производиться без проектов планировки территорий.

Глава администрации Олег Шишов, акцентируя внимание на строительстве социальных объектов, обратил внимание присутствующих, что генеральный план города был принят в 2007 году. Правила землепользования и застройки — в декабре 2008 года, но до сих пор ни один земельный участок под эти объекты не зарезервирован. Проекты планировки территорий не разработаны. Затронул Шишов и вопрос о контроле над инвесторами, отметив, что он также связан с разработкой проектов.

— Сейчас мы всю ситуацию не контролируем. Я не вижу продвижения. Есть хороший анекдот про цели. Часть из присутствующих его знают. Последнее время я его активно употребляю. Пошла Красная Шапочка в лес по грибы или по ягоды, но ничего не нашла, потому что цели не поставила. У нас должны быть проекты планировки территорий, чтобы разместить соответствующие социальные объекты. Пока эта цель не достигнута, — сказал Шишов.

По итогам заседания было принято решение к 1 ноября создать рабочую группу из специалистов разных профилей городских служб, результатом работы которой должен стать документ, имеющий официальный статус — план реализации генерального плана Рязани, в котором поэтапно реализуется вся стратегия развития города, привязанная к бюджету.

Читайте нас:
Поделиться: