Новости

Работы по капитальному ремонту домов в Рязани должны быть завершены в 2009 году

14 октября на заседании коллегии при главе администрации Рязани начальник городского управления ЖКХ Татьяна Астафьева доложила о ходе проведения капитального ремонта в рамках реализации федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ». По её словам, в конце июня текущего года в город поступило 406 миллионов рублей из средств фонда и около 32 миллионов рублей из областного бюджета для проведения капитального ремонта в 93 многоквартирных домах. Вместе со средствами собственников помещений в многоквартирных домах общая сумма капитального ремонта составляет 468,8 миллиона рублей.

В настоящее время ведутся ремонтные работы. В первую очередь обращается внимание на проведение работ сезонного характера, таких как ремонт кровель, отопительных систем, ремонт и утепление фасадов. Более чем на половине запланированных к ремонту кровель работы завершены, на оставшихся должны быть закончены до 15 ноября. До 15 октября будут завершены все работы на отопительных системах. В 69 домах при проведении ремонта внутридомовых инженерных систем будут установлены общедомовые приборы учёта. Специализированные организации уже завершили работы по замене 20 лифтов, отработавших свой ресурс, и на 20 лифтах работы ведутся. Всего будет заменено 59 лифтов.

Татьяна Астафьева сообщила, что в основном работы по капитальному ремонту домов должны быть завершены в 2009 году. В процессе их проведения лицензированные организации осуществляют технический контроль за качеством ремонта, помимо этого специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства и префектур города участвуют в принятии работ после их завершения. В целом работы по капитальному ремонту многоквартирных домов ведутся с использованием современных материалов с достаточно высоким качеством, но иногда от жителей домов поступают нарекания по срокам и качеству выполняемых работ, в связи с чем предлагается усилить контроль со стороны организаций, осуществляющих технический надзор.

В целях выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счёт средств фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства управлением постоянно проводится работа по созданию ТСЖ в существующих многоквартирных домах, новостройках, а также по перерегистрации ЖСК, ЖК и других потребительских кооперативов в товарищества собственников жилья.

В рамках реализации первых двух заявок Рязанской области, поданных во втором полугодии 2008 года, капитальный ремонт проведён в 48 многоквартирных домах, в том числе по первой заявке — в 28 домах и по второй заявке — в 20 домах. По первой заявке на эти цели было израсходовано более 180 миллионов рублей из средств фонда, областного, городского бюджетов и средств собственников помещений. По второй заявке работы произведены на сумму свыше 98 миллионов рублей. В настоящее время ремонтные работы на всех домах завершены, жалоб со стороны жильцов домов не поступает.

Читайте нас:
Поделиться: