Новости

В связи со вспышкой гепатита А в Рыбновском районе, проверят пищеблоки всех образовательных учреждений региона

19 октября губернатор Олег Ковалёв на совещании с заместителями председателя правительства Рязанской области поручил усилить контроль над ситуацией в связи с подъёмом заболеваемости гепатитом А в Рыбновском районе, сообщает официальный сайт правительства области.

Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области дано поручение обеспечить локализацию и купирование заболевания острым вирусным гепатитом А в Костинской специальной школе-интернате для детей-сирот. В числе первоочередных мер — постановка на учёт контактировавших с заболевшими граждан и проведение противоэпидемических мероприятий. Одновременно с работой по выявлению причин возникновения заболевания во всех образовательных учреждениях региона пройдут проверки пищеблоков.

Как сообщает министерство здравоохранения Рязанской области, специалистами Рыбновской ЦРБ обследованы все воспитанники и сотрудники школы-интерната. Первый случай заболевания там был выявлен 9 сентября этого года. За воспитанниками и персоналом образовательного учреждения установлено ежедневное медицинское наблюдение. При выявлении клинических признаков заболевания производится госпитализация граждан для подтверждения диагноза.

По информации Роспотребнадзора по Рязанской области, периодичность вспышек заболевания гепатитом А в России наблюдается примерно раз в 4-5 лет. Это обусловлено уменьшением иммунной прослойки среди населения. Отмечается также сезонность этого заболевания — его максимум приходится на осенне-зимние месяцы.

Читайте нас:
Поделиться: