Новости

Суд вынес приговор злостной неплательщице алиментов

В соответствии с семейным кодексом РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. За злостное уклонение от исполнения указанной обязанности родители привлекаются к уголовной ответственности. Судами Рязанской области за 9 месяцев 2009 года были вынесены обвинительные приговоры в отношении 96 человек, привлечённых к уголовной ответственности за совершение указанного преступления (в аналогичном периоде 2008 года — 64 человека), сообщает пресс-служба УФССП по РЯзанской области.

Так, в июле этого года в Спасском районе было возбуждено уголовное дело в отношении гражданки Ш. В ходе производства дознания было установлено, что Ш., согласно решению Спасского районного суда, обязана ежемесячно в размере ¼ всех видов заработка выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери. Однако она алименты длительное время не платила, в связи с чем образовалась задолженность более 150 тысяч рублей. Мер, направленных на её погашение должница не предпринимала. Все заработанные средства Ш. расходовала на личные нужды. В связи с этим уголовное дело в отношении гражданки Ш. с утверждённым прокурором обвинительным актом было направлено в суд, который признал её виновной. Гражданке Ш. назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Также дознавателем Октябрьского районного отдела судебных приставов Рязани было возбуждено уголовное дело в отношении гражданина С. В ходе производства дознания было установлено, что гражданин С., согласно решению суда, обязан ежемесячно в размере ¼ всех видов заработка выплачивать в пользу бывшей жены алименты на содержание несовершеннолетней дочери. Однако алименты он не платил. В связи с этим за ним образовалась задолженность в размере 14,5 тысяч рублей. Должник имел постоянное место работы и источник заработка, но скрывал их от судебного пристава-исполнителя и избегал выполнять свои обязанности по погашению образовавшейся задолженности. Все заработанные средства гражданин С. расходовал на личные нужды. В связи с этим уголовное дело в отношении гражданина С. направлено в суд, который признал его виновным. Приговором суда от ему назначено наказание в виде шести месяцев исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства.

Читайте нас:
Поделиться: