Новости

Рязанские оперативники вновь задержали газовых мошенников

В последнее время в Рязанской области получил распространение такой вид хищений, когда мошенники, приходя к пенсионерам под видом представителей газовых служб, обманом, а чаще просто воруя, уносят крупные суммы денег, сообщает сайт УВД по Рязанской области. На днях сотрудники уголовного розыска пресекли деятельность одной такой бригады.

На сей раз в преступном бизнесе объединились 20-летний молодой человек, проживающий на улице Народный бульвар Рязани, и 37-летняя цыганка из села Шумашь. У подельников были чётко разграниченные роли: мужчина приходил в квартиру пенсионеров и, представившись сотрудником горгаза, сразу уводил хозяев на кухню осматривать газовые приборы. Как правило, дверь за гостем не закрывалась, чем ловко пользовалась напарница афериста. Она незаметно пробиралась в комнаты и безошибочно определяла, где пенсионеры хранят деньги. Иногда молодому человеку удавалось убедить хозяев поменять плиту и даже получить за это стопроцентную предоплату, после чего исчезал. Многие потерпевшие, заявляя о краже, никак не могли понять, каким образом у них пропали деньги.

Милиционером удалось объединить данные преступления. Кроме того, на одном из мест преступлений были обнаружены отпечатки пальцев. Дактилоскопическая база «Папилон» безошибочно определила, что они принадлежат Любови А., ранее судимой за мошенничество. Женщину задержали. Вскоре в милиции оказался и её сообщник. В отношении криминальной парочки уже возбуждено четыре уголовных дела, но оперативники уверены, что это только начало.

Читайте нас:
Поделиться: