Новости

В Рязанской области в семь раз увеличится число магазинов «Пятёрочка»

В Рязанской области в семь раз увеличится число магазинов «Пятёрочка»

22 декабря под председательством министра экономического развития и торговли Рязанской области Олега Булекова состоялось совещание по вопросам реализации соглашения между региональным правительством и компанией Х5 Ритейл Групп. На мероприятие были приглашены главы муниципальных районов и городских округов Рязанской области, руководители министерств и ведомств.

Как отметил Олег Булеков, соглашение между правительством и компанией Х5 Ритейл Групп, заключённое в октябре текущего года, содержит ряд разнообразных направлений для взаимодействия и сотрудничества. Одним из основных является сотрудничество компании с муниципальными образованиями области в вопросах выделения земельных участков для строительства новых магазинов, аренды и реконструкции действующих объектов.

Выступая с докладом, министр экономического развития и торговли рассказал о перспективах торговой отрасли региона в свете сотрудничества с этой компанией. Олег Булеков подчеркнул, что «основными задачами развития торговли области является сокращение диспропорции в обеспеченности площадью торговых объектов населения муниципальных образований, увеличение объёма розничного товарооборота за счёт внедрения новейших торговых технологий и продвижения торговых предприятий современного формата в районы области». Завершая своё выступление, Олег Булеков отметил, что «региональное правительство заинтересовано в том, чтобы продукция местного производителя оказалась широко представлена в торговой сети компании Х5 Ритейл Групп».

О планах развития компании Х5 Ритейл Групп собравшимся рассказал директор по корпоративным отношениям Михаил Сусов. По его словам, компания планирует в ближайшие два года открыть свои торговые площади во всех населённых пунктах Рязанской области с общим количеством жителей более 5 тысяч человек. При этом число магазинов «Пятёрочка» в регионе увеличится с 10 до 70 объектов.

Отдельно Михаил Сусов остановился на контроле качества продаваемых продуктов. По его словам, 50% всей продукции отбраковывается ещё до поступления на прилавки магазинов сети Х5. Вся продукция, допущенная к продаже, также ежедневно контролируется, в частности Сусов отметил, что компания Х5 Ритейл групп сотрудничает с общественным движением «Хрюши против!», активисты которого практически ежедневно контролируют качество товара в магазинах сети Х5.



Главы муниципальных районов в своих выступлениях высказали своё видение перспектив развития торговли и, в том числе, создание на их территории магазинов компании Х5 ритейл групп. Отдельно был поднят вопрос об открытии в подобных магазинах предприятий бытового обслуживания населения, аптек и мест проведения культурного досуга. Представители компании заверили присутствующих, что этот вопрос обсуждаем.

Подводя итоги совещания, Олег Булеков предложил план конкретных мероприятий по реализации обсуждаемых моментов с необходимыми рекомендациями.


Читайте нас:
Поделиться: