Новости

В Рязани наградили цвет племенного животноводства

В Рязани наградили цвет племенного животноводства

22 декабря в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области были подведены итоги конкурса за достижение высоких показателей в области племенного животноводства. Дипломы и денежные премии в размере от 10 до 15 тысяч рублей получили 52 руководителя и работника хозяйств региона. Самая высокая награда — почётная грамота Минсельхоза России — была вручена руководителю ООО «Вёрдазернопродукт» Андрею Парахневичу.



Замминистра сельского хозяйства Рязанской области Павел Ванюшин отметил, что сегодня на церемонии собрался «весь цвет племенного животноводства» — представители хозяйств, работающих в разных направлениях. В целом племенные ресурсы животноводства региона представлены следующими видами животных: крупный рогатый скот, свиньи, овцы, лошади, птица, рыба, пчёлы. В отрасли скотоводства, в частности, работают 16 племхозов, которые способны обеспечить потребности не только своего региона, но и близлежащих областей.

 

Всего, по данным Минсельхоза Рязанской области, племенная база региона представлена 26 хозяйствами. Удельный вес племенного скота составляет по крупному рогатому скоту — 20,3%, по свиньям — 31,7%, овцам — 13,8%. Племенная ценность животных ЗАО «Александровский ППР», ОАО «Рязаньрыбпром», ОАО «Рязанский свинокомплекс», ОАО «Вёрдазернопродукт» и КФХ «Бортники» не раз оценивалась золотыми медалями и дипломами первой степени на всероссийской выставке «Золотая осень».


Читайте нас:
Поделиться: