Новости

Татьяна Панфилова: «За последний год наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению количества малообеспеченных семей с детьми»

22 декабря в конгресс-отеле «Форум» состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии Рязанской области на тему: «Семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Участники конференции — руководители министерств, специалисты органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, социальной защиты.

Председатель комиссии заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова в своём докладе отметила, что за последний год наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению количества малообеспеченных семей с детьми. За 10 месяцев 2010 года увеличилась рождаемость, в том числе второго, третьего и последующих детей. Второй год отмечается увеличение многодетных семей. Снижается количество безнадзорных детей, их количество составляет сегодня 0,62% от общего количества детей в регионе .Уменьшается и количество семей, находящихся в социально опасном положении, — на 20,6% за 2010 год.

По словам Панфиловой, профилактика социального сиротства в течение последних десятилетий дала результаты. Так, за последний год сократились две школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А также значительно уменьшилось число детей, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот. В области 28% детей воспитываются в таких учреждениях, 72% — уже в семьях.

Зампред правительства подчеркнула, что перспективной формой профилактики детского неблагополучия стала реализация проекта «Мост» по созданию модели комплексной социальной адаптации несовершеннолетних, имеющих проблемы с законом путём внедрения информационно-консультативных, психологических и интегративных технологий.
— Работу с молодой семьёй мы считаем основой профилактики семейного и детского неблагополучия, —подчеркнула она.


Читайте нас:
Поделиться: