Новости

В правительстве Рязанской области обсудили последствия аварии на Дягилевской ТЭЦ

22 декабря в региональном правительстве состоялась встреча губернатора Рязанской области Олега Ковалёва и председателя совета директоров ОАО «Квадра» Юлии Басовой, сообщает сайт регионального правительства. Обсуждались меры, которые необходимо предпринять по устранению последствий аварии на Дягилевской ТЭЦ в Рязани и пути дальнейшей совместной работы по обеспечению надёжности теплоснабжения жилого фонда и социальных объектов Московского округа города, находящегося в зоне обслуживания станции. На встрече присутствовали первый заместитель председателя правительства Рязанской области Александр Ревякин и генеральный директор ОАО «Квадра» Григорий Бакаев.

В настоящее время на месте аварии, произошедшей на Дягилевской ТЭЦ вечером 21 декабря, работает специальная комиссия, которая должна установить причину аварии на водогрейном котле во время пусконаладочных работ, а также внести предложения, что необходимо делать в дальнейшем: восстанавливать агрегат либо вести строительство нового.

Строительство нового водогрейного котла велось на основании совместного решения правительства области и ОАО «Квадра» для обеспечения более устойчивого теплоснабжения города и создания на перспективу возможности подключения новых потребителей. По словам Юлии Басовой, котёл был экспериментальный и не затрагивал основное оборудование станции, поэтому теплоснабжение Московского округа Рязани ведётся в штатном режиме, и у жителей города поводов для беспокойства быть не должно.

—Конечно, можно выразить только сожаление о том, что произошло. В любом случае, какое бы решение ни было принято, на Дягилевской ТЭЦ будет создан резервный теплофикационный блок, — заявил губернатор. — Правительство области будет оказывать необходимое содействие с тем, чтобы совместно с компанией «Квадра» решать вопросы укрепления материально-технической базы Дягилевской ТЭЦ, реализовывать меры по дальнейшему развитию станции. В случае сильных морозов будут задействованы все имеющиеся мощности, чтобы люди были обеспечены теплом не хуже, чем в прошлую зиму.

Губернатор подчеркнул, что держит под контролем вопросы оказания медицинской помощи тем пострадавшим, которые остаются в стационаре.
— Если будет необходимо, мы свяжемся со столичными клиниками для оказания содействия в лечении этих людей, — сказал он.

По словам заместителя главного врача ОКБ Андрея Маркова, состояние трёх человек, которые находятся в больнице, относительно удовлетворительное. По наиболее сложному случаю ведутся консультации с Национальным медико-хирургическим центром имени Н.И.Пирогова, после чего будет принято окончательное решение — вести лечение пострадавшей женщины в Рязанской клинике или перевозить пациентку в Москву.

Читайте нас:
Поделиться: