Новости

В Рязанской области зарегистрировано шесть случаев заболевания описторхозом

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется от 40 до 50 тысяч случаев описторхоза. Описторхоз наиболее часто регистрируется на территориях Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Томкой, Тюменской, Курганской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Челябинской областей; Пермского края, Республики Коми, Алтайского и Красноярского краев. Очаги описторхоза концентрируются вблизи рек. Крупнейший в мире очаг зарегистрирован в Объ-Иртышском речном бассейне, где инвазированность сельского населения достигает 90-95%.

Возбудителем описторхоза является гельминт — кошачья двуустка. Заражение человека происходит при употреблении в пищу инвазированной личинками описторхисов рыбы семейства карповых (сазан, карась, язь, елец, вобла, линь, лещ и др.). У инвазированных лиц в 3 раза чаще наблюдается тяжёлое течение бронхиальной астмы, в 4 раза — сахарного диабета. У женщин, больных описторхозом, в 2 раза увеличивается частота патологии беременности и родовой деятельности. У детей отмечается снижение питания, отставание в умственном и физическом развитии.

В Рязанской области ежегодно регистрируется от трёх до десяти случаев заболеваний описторхозом, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора. Однако, если раньше все случаи заболеваний были связаны с употреблением в пищу рыбы при нахождении в эндемичных регионах (Сибирь, бассейн Волги и Камы), то в последнее время почти все очаги местные, т.е. фактором передачи послужила рыба, выловленная рыболовами-любителями в водоёмах Рязанской области или приобретенная на стихийных рынках (не прошедшая ветсанэкспертизу).

В декабре текущего года в Рязанской области зарегистрировано шесть случаев заболеваний описторхозом среди жителей Михайлова. Все заболевшие были госпитализированы в инфекционное отделении больницы имени Семашко с жалобами на повышение температуры, слабость, боли в эпигастрии, снижение аппетита. Фактором передачи послужила малосолёная вяленая рыба (язь), выловленная в реке Проня и приготовленная в домашних условиях.

Знание основных мер профилактики описторхоза поможет предотвратить заражение этой инвазией:
— нельзя приобретать рыбу в местах несакционированной торговли;
— необходимо употреблять в пищу рыбу только после достаточной термической обработки, варить рыбу следует не менее 20 минут с момента закипания, рыбные пельмени — не менее 5 минут, а жарить рыбу и рыбные котлеты порционными кусками в жире не менее 15 минут, крупные куски рыбы весом до 100 граммов жарят в распластанном виде не менее 20 минут;
— перед вялением и копчением рыбу необходимо выдержать в 20% растворе соли не менее 14 дней.

Читайте нас:
Поделиться: