Новости

Двадцать квартир в Дашково-Песочне остались без отопления

Двадцать квартир в Дашково-Песочне остались без отопления
7 декабря в доме по улице Новосёлов 50 корпус 2 в Рязани прорвало батарею центрального отопления в одной из квартир. В результате ЧП работники ЖЭУ-14 перекрыли стояки во всём подъезде, оставив без отопления 20 квартир жилого дома. Отопление до сих пор не восстановлено.
 — В моей квартире прорвало батарею центрального отопления, затопило соседей, — рассказывает жительница пострадавшей квартиры пенсионерка Альбина Малолеткина, — ТСЖ ООО «Потенциал» перекладывает вину на меня, написали в акте, что батарея была установлена мной три года назад самостоятельно в нарушение правил эксплуатации внутридомового теплообордуования, в результате чего труба погнулась и в итоге оторвалась.

По словам пенсионерки, в акте не было указано, что установку батареи проводили сами работники ЖЭУ. С её слов, управдом договорился об установке батареи без оформления соответствующих бумаг. При этом никаких протечек не было, пришли устанавливать батарею те же слесари, которые потом составляли акт о происшествии с формулировкой «некачественно выполненные работы по монтажу оборудования». При этом труба успешно проходила опрессовку каждый год с момента установки, и в августе текущего года испытания тоже завершились успешно. В настоящий момент куски деформированной трубы и батарея находятся на экспертизе. Мебель и состояние квартиры пострадавшей пенсионерки серьёзно испорчены горячей водой. Соседи с нижних этажей пострадали ещё больше — в некоторых квартирах полностью отслоились обои, размокла и сломалась деревянная мебель.

Как рассказал один из работников ЖЭУ-14, пожелавший остаться неизвестным, вероятней всего прорыв трубы явился следствием мощнейшего гидроудара, который произошёл из-за халатности работников ЖЭУ, проводивших 7 декабря монтажные работы в подвале дома. Обе стороны готовят документы для подачи в суд.

Читайте нас:
Поделиться: