Новости

Константин Цицин: «Рязанская область — лидер в реализации программы по реформированию ЖКХ»

Константин Цицин: «Рязанская область — лидер в реализации программы по реформированию ЖКХ»
23 октября в зале заседаний правительства Рязанской области прошло совещание по реализации федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ» на территории Рязанской области. В совещании приняли участие председатель правления фонда Константин Цицин, губернатор области Олег Ковалёв, главы муниципальных образований и председатели ТСЖ города и области.

Ковалёв отметил, что данная программа осуществляется в 50-ти муниципальных образованиях региона, а весь предусмотренный четырёхлетний лимит составил 2 миллиарда 391 миллион рублей.

Константин Цицин рассказал об осуществлении программы в Российской Федерации. В программе фонда содействия реформированию ЖКХ участвует 81 субъект РФ, исключение составляют два региона — Москва и Чеченская республика. Выделенные средства — 166,5 миллиарда рублей. Сегодня в программе участвуют 80 тысяч многоквартирных домов. На данный момент отремонтировано 55 тысяч домов. В неделю сдаётся от 2,5 до 3 тысяч домов. На программу переселения было выделено 55 миллиардов рублей. До конца года должно быть переселено 59 тысяч человек.

По словам председателя фонда, муниципальных образований, участвующих в программе фонда сегодня более двух тысяч. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось в два раза. Он отметил, что Рязанская область так активно влилась в реформу, что истратила почти весь свой четырёхлетний лимит финансовой поддержки, а это более двух миллиардов рублей. Таких регионов-лидеров по стране всего 18. Это положительный момент, который накладывает определённые обязательства.

Также Цицин затронул и проблемы. В трёх домах из 196 по программе 2008 года не закончен ремонт. По программе 2009 года ремонт завершён только в 122 из 854 домов. Ещё одна проблема — это снос аварийных домов. В соответствии с федеральным законом, расселённый дом должен быть снесён. На эти цели, как заявил Цицин, фонд выделит определённые средства.

Читайте нас:
Поделиться: