Новости

Касимовское газохранилище позволило москвичам включить 1,5 миллиона новых газовых плит

Касимовское газохранилище позволило москвичам включить 1,5 миллиона новых газовых плит

23 октября в Подмосковье, в Воскресенске, и в Рязанской области, недалеко от Касимова в эксплуатацию был введен магистральный газопровод «Касимовское ПХГ–КС «Воскресенск». В торжественной церемонии открытия участвовали глава «Газпрома» Алексей Миллер, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв и глава ОАО «Мострансгаз» Алексей Голубничий.

Ежегодно по газопроводу в Москву и Московскую область будет поставляться дополнительно более двух миллиардов кубометров газа. Строительство новой магистрали позволило включить в регионе ещё более 1,5 миллиона газовых плит (расход газа на одну бытовую четырёхкомфорочную плиту составляет 2,5 кубометра в час).

«Инвестиции «Газпрома» в строительство газопровода Касимовское подземное хранилище газа (ПХГ) — компрессорная станция «Воскресенск» составили 20 миллиардов рублей»,— сообщил глава холдинга Алексей Миллер. По его словам, этот газопровод позволит стабилизировать и повысить надёжность поставок в Москву и область, а также в целом в Центральной России. Алексей Миллер отметил, что московский транспортный узел обеспечивает поставки газа в 14 регионов Центральной России. Ежегодно по новому газопроводу в Москву и область будет поставляться дополнительно более двух миллиардов кубометров газа. Суммарный объём активного газа в хранилище — около 10 миллиардов кубометров, примерно столько потребляет Москва в холодное время года.
gaz2-10 (3).jpg
В целом в комплекс ОАО «Газпром» по транспортировке и хранению газа входят Касимовское подземное хранилище, компрессорная станция «Тума» и «Воскресенск». Общая мощность новой газовой магистрали составит порядка 8 миллиардов кубометров газа в год. Также ввод газомагистрали в эксплуатацию обеспечит стабильное снабжение газом регионов ЦФО в период зимнего максимума потребления, повысит общий уровень энергетической безопасности этих территорий.

 gaz2-10 (8).jpg gaz2-10 (9).jpg

Олег Ковалёв отметил, что благодаря «Газпрому» в область пришли внушительные инвестиции.
— У нас сложились хорошие деловые взаимоотношения с руководством «Газпрома», — сказал глава региона, — Для нас важно, что это сотрудничество обеспечивает возможность беспрепятственного получения лимитов на газ, увеличение количества квалифицированных высокооплачиваемых рабочих мест, рост поступления налогов в областную казну.

Гости осмотрели компрессорную станцию «Воскресенск», стали участниками запуска нового газопровода и оставили памятные записи в книге почетных гостей.


Читайте нас:
Поделиться: