Новости

В составе жюри фестиваля «Есенинская Русь» не будет рязанцев

 

26 октября в малом зале администрации Рязани состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению IX национального фестиваля-конкурса традиционного народного творчества молодёжи «Есенинская Русь».
 
Фестиваль — логическое продолжение всероссийского праздника есенинской поэзии. Конкурс имеет пять номинаций: народное пение, хореография, инструментальное исполнительство, декоративно-прикладное искусство, театр костюма. Последняя номинация в своё время была забыта и вернулась совсем недавно, но сегодня в ней принимает участие уже три театра.

Основным организатором фестиваля выступил Муниципальный культурный центр, остальными учредителями являются комитет по культуре и туризму области, управление культуры и искусства администрации Рязани, а также фестивальное международное движение «Надежды Европы».

Начальник управления культуры и искусства администрации Рязани Андрей Кашаев отметил отличительную особенность фестиваля этого года рекордное количество участников — 400 ребят в возрасте от 6 лет до 21 года и 100 педагогов из различных городов России (Магнитогорск, Курск, Набережные Челны, Ханты-Мансийск, Мордовская республика, Московская область и др.) Для участников, кроме конкурсной программы, предусмотрена дискотека, экскурсия в Константиново, а также творческий вечер «Рязанские посиделки».

Начальник управления культуры напомнил, что рязанская девочка, занявшая второе место на прошедшем фестивале, стала победительницей конкурса «Надежды Европы» в январе 2009 года в Сочи.
— Всё начинается в провинции, потому наша задача — заметить таланты и продвинуть их, — подчеркнул он.

По словам Кашаева, знаменательно и то, судить конкурсантов будет независимое жюри. Рязанцев в этом списке нет. Так, например, председателем жюри в номинации по эстрадному исполнению стал народный артист России Вячеслав Круглов.

Торжественное открытие конкурса «Есенинская Русь» состоится 28 октября, в 18.00, в концертном зале МКЦ. Программа конкурса рассчитана на три дня. 31 октября пройдёт церемония награждения и гала-концерт. А 1 ноября в рамках фестиваля запланирован конкурс «Сыпь, тальянка, звонко!».


Читайте нас:
Поделиться: