Новости

Николай Ромкин: «Фактически судебными приставами проделана объёмная, но совершенно напрасная работа»

Николай Ромкин: «Фактически судебными приставами проделана объёмная, но совершенно напрасная работа»

26 октября состоялось заседание коллегии управления федеральной службы судебных приставов России по Рязанской области. В мероприятии приняли участие руководители органов власти и управления, сотрудники внутренних дел, представители милиции общественной безопасности УВД по Рязанской области.

Как сообщил руководитель УФСПП России по Рязанской области Николай Ромкин, на исполнение в службу по итогам работы за 9 месяцев текущего года было предъявлено свыше 6 тысяч постановлений, по которым должники оплатили свои штрафы и задолженности, а это составляет 8,4% от общего количества поступивших документов.
— Фактически судебными приставами проделана объёмная, но совершенно напрасная работа, — заявил Ромкин.

По словам руководителя УФСПП, в частности, 838 постановлений было возвращено как некачественно оформленные и несоответствующие требованиям, предъявляемым к исполнительным документам. В отчётном периоде не удалось в полном объёме добиться от уполномоченных органов выполнения ими требований ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Это значит, что все должники ушли от административной ответственности. Из общего количества документов, предъявленных в службу для принудительного исполнения только 0,4% (318 постановлений) составляют исполнительные документы, где уполномоченные органы использовали эту норму права. Это является реальным нарушением закона со стороны уполномоченных органов.

— Сумма, которая будет возложена в качестве штрафных санкций на должника увеличится в три раза, а в отношении наиболее злостных и активных нарушителей, которые не хотят соблюдать требования закона Российской Федерации, применяется такая мера как административный арест, который не освобождает должника от уплаты его же долга, — заявил Ромкин.


Читайте нас:
Поделиться: