Новости

В Рязани откроется выставка декоративной жостовской росписи

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется выставка «Волшебный сад», на которой будут представлены работы декоративной жостовской росписи, сообщает сайт Рязанского кремля.

Почти два века мастерство изготовления и росписи жостовских подносов передается из поколения в поколение. Промысел возник в начале XIX века: предприимчивые крестьяне — братья Вишняковы — организовали производство лаковых табакерок, коробочек, сигаретниц и т. д. Со временем ассортимент расширился и значительное место в нём стали занимать подносы. С середины XIX века спрос на подносы сильно возрос, и до сих пор неповторимый стиль жостовских подносов не только не забывается, он живёт и развивается.

На выставке можно будет увидеть самые ранние подносы середины XIX века из мастерских Вишняковых, уникальные произведения 20-50-х годов XX века, изделия жостовских мастеров конца XX - начала XXI века высочайшего художественного уровня, что получило подтверждение на многочисленных российских и зарубежных выставках.

Выставка представлена фондом народных художественных промыслов (Москва). Открытие состоится 29 октября, в 15.00 в Певческом корпусе. На открытии будет представлен мастер-класс по росписи подносов.

Читайте нас:
Поделиться: