Новости

Анатолий Музюкин: «Жизнь многогранна, а права и отношения различны»

Анатолий Музюкин: «Жизнь многогранна, а права и отношения различны»
28 октября в Рязанском областном суде состоялось совещание по проекту взаимодействия школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России». В совещании приняли участие представители областного и районных судов, педагоги школ Рязани и области, а также те, кто впервые присоединился к проекту в нынешнем году — Рязанское отделение ассоциации юристов РФ, компания «Гарант-Рязань», академия права и управления ФСИН России и арбитражный суд Рязанской области.

Проект проводится четвёртый год и имеет свои результаты. Людмила Мастяева заведующая региональным центром гражданско-правового образования «Гражданский институт развития образования» отметила, что в проекте принимает участие группа риска — это подростки, которые стоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и на внутришкольном учёте. В частности, положительная динамика наблюдается в школе №31, в группа риска были 23 учащихся, .после окончания с внутришкольного учёта сняты 18 ребят.
— Эффект налицо. Родители и педагоги отметили изменение поведения этих детей, они стали иначе относиться к учёбе и перестали пропускать занятия, — заявила Людмила Мастяева.

Она также отметила, что одной из важнейших групп-участников станут дети из Рыбновского дома-интерната. В числе остальных — 10 школ из Рязани и 15 из районов области, а это 350 учеников из 9-10 классов.

Председатель Рязанского областного суда Анатолий Музюкин отметил, что с каждый годом работа со школьниками совершенствуется. Примеры из судебной практики, которые предлагаются ученика, теперь всё чаще носят не только посылательный, но и профилактический характер.
— Это связано с тем, что работники судов сегодня как никогда чувствуют потребность граждан в знании закона и способах защитить свои права и обязанности, ведь только в Рязани на данный момент слушается 141 судебное дело, вот и мы хотим показать ребятам, что жизнь многогранна, а права и отношения различны, — заметил Анатолий Музюкин.

Данный проект уже начал свою работу в начале октября, а завершится в марте 2010 года.


Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки