Новости

Фёдор Провоторов предложил более эффективно использовать внутренние резервы дошкольных образовательных учреждений

О муниципальных итогах реализации приоритетных национальных проектов говорили 28 октября на заседании коллегии при главе муниципального образования Фёдоре Провоторове, сообщает сайт муниципального образования — Рязань.

Все мероприятия, намеченные в 2009 году в Рязани в рамках реализации национального проекта «Образование», на сегодняшний день выполнены в полном объёме. Об этом членам коллегии рассказала начальник управления образования, науки и молодёжной политики Татьяна Пыжонкова. Проведён конкурс лучших учителей, победителям которого были вручены денежные поощрения. Продолжила свою деятельность школа управленческого мастерства для руководителей школ и их заместителей. Активно работает ресурсный центр инновационных школ Рязани, основной задачей которого является развитие инновационного движения в муниципальной системе образования на основе партнёрства и открытости образовательных учреждений. В рамках национального проекта закреплён статус классного руководителя. Планомерно и в установленные сроки осуществлялась доплата за классное руководство. Помимо этого все учреждения общего образования и две сервисные службы были подключены к сети Интернет. Федеральные ассигнования на доплату классным руководителям и ежегодное поощрение лучших учителей предусмотрены и в 2010 году.

На заседании коллегии глава муниципального образования также в очередной раз напомнил собравшимся об актуальности проблемы нехватки мест в детских садах. В настоящее время муниципалитет проводит целый комплекс мероприятий, направленных на сокращение очередей в ДОУ. В этом году уже открыто семь дополнительных групп, в течение ближайших месяцев новые детские сады начнут работать в микрорайонах Дягилево и Канищево, в стадии строительства — детский сад в Солотче и в Дашково-Песочне. Фёдор Провоторов предложил более эффективно использовать внутренние резервы дошкольных образовательных учреждений, в частности, обратить особое внимание на площади, не используемые по профилю, а сданные в аренду.

О ходе реализации на территории Рязани национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России» членам коллегии рассказал заместитель главы городской администрации Михаил Батьков. Он пояснил, что в рамках национального жилищного проекта в нашем городе действуют несколько муниципальных программ: «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой», «Муниципальная ипотека» и «Социальная ипотека». Их реализация продолжится и в следующем году.

Читайте нас:
Поделиться: