Новости

Сегодня — день рождения комсомола

Нет в истории других примеров такого молодёжного движения, каким был ленинский комсомол. А началось всё в далёком революционном 1917 году с создания социалистических союзов рабочей, крестьянской и учащейся молодёжи. Но все они были разобщены. Поэтому уже в 1918 году, 29 октября, начал свою работу I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи, собравший 195 делегатов со всей России и объединивший разрозненные молодёжные организации в единый Российский коммунистический союз молодёжи. 29 октября и стал днём рождения комсомола.

После съезда во всех областях или, как тогда их называли, губерниях, состоялись общие собрания союзов рабочей и крестьянской молодёжи. Так, в Рязани на нём было избрано оргбюро, в которое вошли молодые коммунисты С. Овсянников, А. Завенягин и Н. Владимиров, сообщает Vl.ru.

Рязанская комсомольская организация вписала в летопись истории нашей страны тысячи имен героев войны и труда. Это Александр Фирсов, Александр Рытиков Александр Типанов, Леонид Каширин, повторившие подвиг Александра Матросова. Это Дарья Гармаш, вставшая во главе женской тракторной бригады, заменившей мужчин, ушедших на фронт. Это Владимир Тутин, Михаил Медведев, Раиса Конякина, Алексей Чернышев — передовики производства, лауреаты премии ленинского комсомола.

Комсомольцы ударно трудились и на селе. Настоящий подвиг совершил комсомолец механизатор колхоза имени Чапаева Михайловского района Анатолий Мерзлов, ценой собственной жизни спасший от пожара выращенный в поле хлеб и сельскохозяйственную технику.

Читайте нас:
Поделиться: