Новости

В Рязани проходят конкурсные отборы в рамках национального фестиваля-конкурса «Есенинская Русь»

В Рязани проходят конкурсные отборы в рамках национального фестиваля-конкурса «Есенинская Русь»
29 октября в рамках национального фестиваля-конкурса «Есенинская Русь» в рязанском муниципальном культурном центре проходит конкурсный отбор танцевальных коллективов в номинации «Хореография народная». Члены жюри будут оценивать профессионализм участников, степень владения актёрским мастерством и хореографией, режиссуру каждого номера. Немаловажную роль, по мнению директора конкурса Татьяны Червоненко, будет играть и харизма самих танцоров.
 
Затем пройдут отборы в номинациях «Театр моды» и «Народный вокал». 30 октября члены жюри будут оценивать участников секции «Инструментальное исполнительство».

В этом году в конкурсе принимают участие около 450 человек в возрасте от 6 лет до 21 года. Они представляют самые разные города России: Магнитогорск, Набережные Челны, Тула, Владимир, Москва, Брянск, Ханты-Мансийск, Рязань. По словам организаторов, много среди участников и студентов музыкальных вузов и колледжей.

— Уровень фестиваля растёт с каждым годом, равно, как и количество участников. Хорошо представлены все номинации. Сегодня фестиваль выполняет очень важную задачу. Он помогает поднять интерес молодёжи к народному искусству. В условиях засилия поп-культуры, пропагандируемой с экранов телевизоров, сделать это крайне сложно. Выступлений профессиональных народных коллективов по телевизору не увидишь, поэтому им обязательно нужна вот такая фестивальная поддержка, — говорит Татьяна Червоненко.

Итоги конкурса будут подведены 31 октября. В этот день в МКЦ пройдёт церемония награждения победителей и гала-концерт. Жюри отберёт трёх лауреатов и трёх дипломантов конкурса. Также будет вручаться гран-при фестиваля. Начало в 12:00.

Читайте нас:
Поделиться: