Курсанты рязанской Академии ФСИН завоевали две золотые медали первенства России по лыжным гонкам

Виценко Алексей

В центре лыжного спорта «Дёмино» в Рыбинске Ярославской области прошли соревнования первенства России по лыжным гонкам среди юниоров (спортсмены и спортсменки 1991-1992 годов рождения) и молодёжи (возраст спортсменов от 21 до 23 лет). В этих состязаниях приняли участие три курсанта рязанской Академии ФСИН. Двое из них завоевали награды и обе — высшей пробы.

Обе золотые награды первенства страны среди молодёжи курсанты рязанской академии завоевали в спринте классическим стилем. Алексей Виценко победил в споре мужчин, Ольга Царёва — среди женщин. Причём, Ольга была сильнейшей и в квалификации, и в самой спринтерской гонке, дойдя до финала и выиграв его.

В финал молодёжки среди мужчин пробились два рязанских лыжника: Сергей Чванов, показавший лучшее время в квалификации, и Алексей Виценко (в прологе он показал 5-й результат). В финале спортсмены поменялись местами: Алексей финишировал первым, завоевав «золото», Сергей — пятым. Алексей выступал ещё на двух дистанциях первенства. В персьюте (15+15 километров) он занял 7-е место, проиграв победителю Евгению Белову из Тюменской области чуть более 2,5 минуты. На дистанции 15 километров свободным стилем Алексей Виценко показал 5-е время, уступив времени победителя — Павла Викулина из Подмосковья — 32,9 секунды. Ольга Царёва выступила на рыбинской «молодёжке» ещё в женском персьюте (7,5+7,5 километров), где заняла 20-е место, и на дистанции 10 километров свободным стилем, где была 11-й.

Алексей Виценко и Ольга Царёва — курсанты 3-го курса юридического факультета Академии ФСИН. На соревнованиях первенства России среди юниоров, также проходившем в Рыбинске, выступал ещё один курсант рязанской академии — первокурсник психологического факультета Ермил Вокуев. На дистанции 10 километров свободным стилем Ермил показал 6-е время, в спринте был 17-м.

Алексей Виценко, Ольга Царёва и Ермил Вокуев родом из республики Коми. В Академии ФСИН занимаются лыжным спортом под руководством заместителя начальника кафедры физической подготовки и спорта, тренера высшей категории Вячеслава Пожималина.