Новости

Чтобы настроиться на рабочую волну после новогодних праздников, рязанские психологи рекомендуют дышать одной ноздрёй

Чтобы настроиться на рабочую волну после новогодних праздников, рязанские психологи рекомендуют дышать одной ноздрёй
Для большинства россиян сегодня первый в новом году рабочий день. После праздников настроиться на нужную волну не так-то просто, особенно, если за 10 дней отдыха были выпиты десятки литров спиртного и съедены килограммы салатов, сообщает ГТРК «Ока». Как прийти в себя после весело проведённых праздников?

После выпитого за праздничные дни алкоголя привести организм в норму рязанские психологи советуют с помощью несложных упражнений, выполнять которые рекомендуется 6-8 раз в день. Они помогут быстро очистить кровь от токсинов и настроить организм на рабочий лад.

По совету Натальи Дубцовой, рязанского медицинского психолога, надо делать вдох одной ноздрёй. На задержке дыхания менять руку, выдох делается другой ноздрёй. Теперь этой же ноздрёй снова делается вдох, затем задержка дыхания, потом другой ноздрёй делается выдох. Упражнение называется «перекрёстное дыхание». Оно включает в работу оба полушария головного мозга. У него вообще очень много показаний. Кроме того, что очищается кровь, очищаются от шлаков и отравляющих веществ внутренние органы, активизируется работа головного мозга.

Тем, кто на протяжении всех рождественских каникул обильно ел, переходить к нормальному рациону необходимо постепенно. Помогут продолжительные прогулки по свежему воздуху. Это улучшит обменные процессы. Помогут и психологические тренинги. Наталья Дубцова советует делать простые упражнения. Кладётся рука на область желудка и по часовой стрелке с лёгким надавливанием делается 15 кругов по часовой стрелке и 15 кругов против часовой стрелки. То же самое упражнение выполняется и с кишечником.

Чтобы включиться после каникул или длительного отпуска в рабочий режим, главная задача — привести в рабочее состояние головной мозг. Во время перерыва мозг расслабляется, перед ним не стоят ответственные задачи. Как выражаются психологи, здесь нужно очень быстро себя собрать. Существуют несколько приёмов, которые позволяют очень быстро этого достичь. Разогреваются, растираются руки, то есть, активизируется зона ладоней. Потом ладонями перекрывается центр лба и затылочная зона. И в этом состоянии, когда в области головы почувствовали тепло, говорите себе всё в позитивной форме. Ну, например, что готовы к работе, настроены на работу, успешны. Это называется «лобно-затылочный обхват». Человек ставит задачу головному мозгу проснуться бодрым и отдохнувшим. Тогда головной мозг меняет свой режим восстановления на другой и успевает восстановиться не за 6-8 часов сна, а за всего за 2-3 часа.

Читайте нас:
Поделиться: