Новости

Рязанской молодёжи помогут открыть свой бизнес

Рязанской молодёжи помогут открыть свой бизнес
29 октября в Рязанском государственном университете имени С. Есенина прошёл первый областной молодёжный форум «Молодёжь и малый бизнес». Участники форума — студенты рязанских вузов — заслушали доклады об образовательных программах по подготовке молодых предпринимателей, о кредитовании малого и среднего бизнеса в регионе, поддержке предпринимательства, а также поучаствовали в мастер-классах и деловой бизнес-игре «Открой своё дело»

Перед проведением форума в области был организован конкурс молодёжных бизнес-проектов. Организаторам предстояло оценить около 40 работ.
— Все проекты интересные и касаются разных направлений. Здесь и медицина, и производство, социальная сфера, образование. Практически все работы, заявленные на конкурс, имеют право на жизнь, — говорит одна из организаторов форума, руководитель проекта «Молодёжная школа предпринимательства» Екатерина Тимохина. — Большинство из них уже на данном этапе качественно проработаны. Есть проект организации городского скейтпарка. Один, к примеру, предлагает новый способ переработки отходов, что будет актуально для нашего города. Есть проекты, нацеленные на социальную помощь. К примеру, существует предложение по созданию в сёлах магазинов или выездных пунктов по подбору очков и линз.

Председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области Олег Булеков, выступая на открытии форума, поблагодарил участников конкурса за то, что многие из них, готовя свои проекты, сделали акценты именно на социальной направленности.

Первый проректор РГУ им. С. Есенина Александр Козлов, в свою очередь, отметил перспективность многих работ.
— То, что вы проектируете, может составить будущее области. Очень приятно, что эта инициатива исходит от молодых, — подчеркнул он.

По итогам форума были объявлены 25 лучших проектов. Со следующей недели их авторы смогут пройти бесплатный курс обучения, организованный на базе РГУ им. С. Есенина. Образовательная программа рассчитана на 72 часа. Учащиеся получат знания по организации своего бизнеса от момента регистрации до получения первой окупаемости. По итогам обучения им выдадут сертификаты об окончании данных курсов. Кроме того, на руках у них будут уже готовые, доработанные бизнес-проекты.

– Планируется, что затем ребята примут участие в конкурсе на получение субсидий в размере до 300 тысяч рублей от фонда по поддержке предпринимательства. Мы им будем оказывать всяческое содействие, — заверила Екатерина Тимохина.

Читайте нас:
Поделиться: