Новости

Александр Реймер: «Российская система наказаний станет более гуманной»

Александр Реймер: «Российская система наказаний станет более гуманной»
Участники международной научно-практической конференции «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации», которая проходит в Рязани, обсудят альтернативные способы наказаний преступников. Об этом во время брифинга заявил директор Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Реймер.
 
Он сообщил, что уже подготовлены законопроекты, предусматривающие введение понятия об альтернативных наказаниях, не связанных с лишением свободы. Кроме того, Александр Реймер обратился к председателю Верховного суда России с просьбой рассмотреть вопрос об избрании меры пресечения свободы человека на стадии предварительного расследования.

— Каждый пятый подозреваемый, содержащийся в СИЗО, освобождается либо в связи с тем, что ему назначается наказание, не связанное с лишением свободы, либо уголовное дело прекращается за отсутствием состава преступления. А он уже побывал в СИЗО, испытал это на себе. Какое бы красивое СИЗО не было, ничего хорошего за решёткой нет, — подчеркнул Александр Реймер.

Также, по его словам, в результате реализации намеченной реформы произойдёт отказ от исправительных колоний, сохранятся только тюрьмы и колонии-поселения, и количество учреждений исполнения наказаний сократится на 40 единиц.
— Мы нацелены на то, чтобы сделать систему исполнения наказаний более гуманной, — заявил директор ФСИН РФ.

Читайте нас:
Поделиться: