Новости

Лариса Пастухова получила благодарность от Совета Федерации Федерального Собрания РФ

26-27 октября в Краснодаре состоялось десятое юбилейное заседание молодёжной парламентской ассамблеи при совете Федерации Федерального Собрания РФ. Мероприятие проводилось в рамках реализации Года молодёжи в России и приурочено к празднованию 5-летия молодежной парламентской ассамблеи и 10-летия развития молодёжного парламентаризма в стране. Для участия в заседании в Краснодар были приглашены члены молодёжной парламентской ассамблеи, представители региональных и муниципальных молодёжных парламентов, молодёжных и студенческих объединений. МПА является представительным, постоянно действующим совещательным органом при Совете Федерации. В её состав входят по одному представителю от исполнительной и законодательной ветвей власти каждого из 83 регионов страны. Рязань на юбилейном заседании МПА представляла студентка четвёртого курса Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, руководитель программы «Интеллектуальные ресурсы российского союза молодёжи» Татьяна Кучер.

Юбилейное заседание открыл заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики РФ Олег Рожнов, председатель комиссии Совета Федерации по делам молодёжи и туризму Владимир Жидких, представители администрации Краснодарского края. Открытие заседания проводил председатель МПА третьего созыва Евгений Михальченко, который отметил, что в настоящее время членами ассамблеи являются 168 молодых людей из 83 субъектов России. «Это молодые депутаты, лидеры молодёжных общественных организаций, олимпийский чемпион, герой России, кандидаты наук», — заключил Евгений Михальченко.

Активистам и руководителям комитетов МПА были вручены благодарственные письма Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. За активное участие в жизни молодёжной парламентской ассамблеи награждена председатель комиссии по молодёжной политике Рязанской городской Думы Лариса Пастухова. По её словам, «молодёжные парламентские структуры являются площадками для организации общественно-политических дискуссий, общественной молодёжной экспертизы принимаемых органами законодательной власти нормативных правовых актов. Молодёжные парламенты в регионах — это школы, пройдя которые молодые люди становятся достойными кадрами для органов законодательной и исполнительной власти. Многие из членов МПА первого созыва сегодня работают в органах государственной власти, реализуют свой творческий потенциал в научной деятельности, участвуют в развитии реального сектора экономики в своем регионе. Сегодня в условиях непростого времени для нашей страны каждый на своём месте должен приносить пользу. От нас от молодых зависит очень многое. Мы не просто должны учиться и работать. Мы должны учиться и работать лучше, усерднее и на совесть. Только это позволит нам, в конечном счете, добиться того, чтобы Россия стала лучшей страной для жизни».

В течение двух дней юбилейного заседания в рамках дискуссионного клуба были сформулированы тезисы, выдвинутые МПА, по поводу статьи президента Дмитрия Медведева «Россия, вперёд». Обсудили участники мероприятия и принимаемые в стране антикоррупционные и антиалкогольные меры, меры поддержки молодых предпринимателей, поделились опытом и поправками, внесёнными в региональные проекты. Особая дискуссия разгорелась при обсуждении вопросов профориентации молодёжи, в том числе проблем ссузов.


Читайте нас:
Поделиться: